одной строкой

Губернатор предложил реконструкцию оперного и создание археологического «архива»

Глава Красноярского края Александр Усс предложил к 400-летию Красноярска, которое будет отмечаться в 2028 году, реконструи­ровать театр оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского. Об этом и других планах, например, создании археологического хранилища, он рассказал на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Театр оперы и балета

Во время рабочей встречи обсуждалась реализация нацпроекта «Культура» в крае – по словам министра, бюджет программы был освоен грамотно и своевременно. В частности, речь шла о модернизации библиотек, на которую в регионе каждый год выделяется от 170 до 200 млн рублей. Финансирование сельских ДК за 3 года выросло в 3,5 раза, сообщил Александр Усс.

Он предложил включить в план подготовки к 400-летнию Красноярска реконструкцию оперного театра. Также должна продолжиться реконструкция драматического театра им. Пушкина – с 2012 по 2015 г. на эти цели уже было выделено 270 млн рублей, историческое здание получило новое оборудование и инфраструктуру.

Одной из идей губернатора стало создание также спецхранилища археологических материалов,

поскольку в Красноярске очень много археологических находок и постоянно обнаруживаются новые артефакты – музей уже не вмещают эти коллекции. Хранилище позволит изучать и выставлять найденные уникальные предметы.

Встреча губернатора Александра Усса с министром

Министр одобрила предложения губернатора и пообещала их рассмотреть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).