одной строкой

«РусГидро» и «Полюс» заключили договор о поставках «зеленой» электроэнергии

ПАО «Полюс» и ПАО «РусГидро» подписали свободный двусторонний договор купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской ГЭС. Энергия будет поставляться на Красноярскую бизнес-единицу компании. Соглашение предполагает предоставление около 1 млрд кВтч энергии за 2021 год.

Карьер компании Полюс

С началом поставок производственные активы компании на Олимпиадинском и Благодатном месторождениях будут полностью обеспечены возобновляемой электроэнергией. По предварительным оценкам, это может привести к тому, что выбросы парниковых газов Красноярской бизнес-единицы «Полюса» в 2021 году снизятся почти на половину. Выбросы парниковых газов по всей Компании могут снизиться примерно на треть.

В результате до 90% потребности производственных активов «Полюса» в энергии будет обеспечено из возобновляемых источников.

Договор заключен на срок до 31 декабря 2021 года с возможностью его дальнейшей пролонгации.

В 2020 году «Полюс» и «РусГидро» заключили пятилетний двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями на территории технологически изолированной энергосистемы в Магаданской области. Объемы поставки электроэнергии по данному договору превышают 300 млн кВт-ч в год.

Генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев отмечает:

«Это соглашение означает переход основной бизнес-единицы «Полюса» на возобновляемые источники энергии. Это знаковое событие для нашей компании. Изменение климата – это глобальный вызов, и для нас важно сделать свой вклад в декарбонизацию мировой экономики. Поэтому снижение выбросов парниковых газов становится для «Полюса» важным фактором при определении подхода к энергообеспечению производственных активов».

По мнению Виктора Хмарина, генерального директора ПАО «РусГидро», для «РусГидро» подписание договора – подтверждение высокой востребованности экологически чистой возобновляемой электроэнергии, вырабатываемой на гидростанциях компании:

«Мы видим растущий интерес производственных компаний, нацеленных на декарбонизацию своих производственных цепочек, к заключению договоров поставки электроэнергии, вырабатываемой на наших ГЭС, и будем наращивать работу в этом направлении с целью достижения общих целей на взаимовыгодных условиях».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).