одной строкой

В Норильске будут производить сжиженный газ

В Норильске Красноярского края будет построен завод по производству сжиженного газа. Решение принял «Норникель» в ходе реализации масштабной экологической программы. В результате тяжелая карьерная техника сможет работать на более экологичном топливе.

Самосвал в карьере

Завод решено построить на промплощадке бывшего Никелевого завода, закрытого в 2016 году как устаревшее предприятие. Сейчас идет поиск технических решений для организации производства газа. Поскольку на территории Норильского промрайона залегают значительные запасы «природного топлива», больших расходов на его транспортировку и распределение не потребуется.

По предварительным расчетам, стоимость готового продукта окажется в 2,5 раза меньше, чем стоимость завозимого на Север ДТ.

Параллельно с подгтовкой к строительству завода реализуется пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов, которые смогут в результате работать на двух видах топлива: привычном дизеле и сжиженном природном газе. Дизельное топливо планируется замещать газом на 40%.

Четыре «БелАЗа» готовят к испытаниям во втором полугодии на карьерах рудника «Заполярный» предприятия «Медвежий ручей», входящего в структуру «Норникеля».

Переоборудование тяжелых машин поможет значительно снизить выбросы диоксидов серы и углерода, оксидов азота, серы, а также сажи.

Уровень загазованности карьера снизится. Кроме того, уменьшатся и затраты на топливо, а значит, сократится себестоимость добычи руды.

Тяжелый самосвал в карьере

Модернизация одного самосвала стоит около 11 млн рублей.  В случае успешных испытаний на дизель+газ переведут весь парк тяжелых машин карьера: это около 30 единиц. Кроме того, переоборудованы будут и самосвалы на других площадках, например, по добыче известняка на Верхне-Томулахской площади, которая ведется по Серному проекту. Здесь работают 60 машин.

Примерные сроки строительства завода по выпуску СПГ – с января 2022 года по март 2023-го.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).