одной строкой

En+ Group планирует участие в проектах по созданию газовой и водородной заправочных станций в Красноярске.

En+ Group рассматривает возможность создания водородной и газовой  заправочных станций в Красноярске, сообщил исполнительный директор компании Вячеслав Соломин.

En+ Group создаст газовые и водородные заправки в Красноярске

Водородные технологии – будущее мирового энергорынка. Мы видим большой потенциал у водорода в качестве газомоторного топлива для общественного транспорта, особенно для автобусов.

Их использование может улучшить экологию региона, а также снизить количество выбросов СО2, что особенно актуально для Красноярска.

Подобные автобусы уже активно  работают в Китае, в России это направление в будущем также не менее перспективно.   Таким образом, дальнесрочные планы по газовым заправкам связаны с водородными технологиями, а краткосрочные – с заправочными станциями, работающими на СПГ (сжиженном природном газе). Это часть большого проекта по СПГ: СПГ в данном случае будет поставляться   для заправки действующих на газе автобусов, которые, надеемся в скором времени появятся в Красноярске на ряде маршрутов.

Что касается водорода, то   это и хорошая альтернатива авиационному топливу. Как известно, авиация – один из основных  источников углеродных выбросов, и водород мог бы способствовать их снижению .  Посадочный вес самолета должен быть ниже, чем взлетный, поэтому  невозможно использовать солнечные батареи. Очевидно, что вес батареи неизменен, а вот вес топлива, наоборот, снижается за счет расхода. В СССР уже был разработан самолет (Ту-154) на водородном топливе.

Возможно, именно за водородом – будущее авиации.  Особенно актуальным это направление может стать при переизбытке производимой энергии на ГЭС. Рядом со станциями в таком случае устанавливаются  хранилища водорода, при возможности их заполняют водородом за счет гидроэнергии. Одним из перспективных направлений работы En+ Group, которую основал Олег Дерипаска, также является участие в проектах по хранению и транспортировке водорода.  В частности, производимый предприятиями металлургического сектора алюминий используется для строительства газовозов. Сейчас в подобных танкерах можно перевозить сжиженный природный газ (СПГ), но они также могут быть использованы и для водорода.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).