одной строкой

В Красноярске предложили увеличить компенсацию за отсутствие места в детсаду

В Красноярске планируется повысить размер выплаты за непредоставление места в муниципальных детских садах. Правда, повышение можно считать символическим.

Детский сад в Красноярске

Проект поддержали депутаты горсовета на заседании комиссии по социальному развитию решили индексировать выплаты родителям детей в возрасте от 3 до 5 лет, которые не ходят в детский сад,

до 6216 рублей. Их смогут получить 5404 семей.

Индексация будет проводиться с учетом строительства новых муниципальных детских садов и последующего сокращения очереди для тех, кто желает получить в них место. В 2021 году планируется открыть в городе  5 новых дошкольных учреждений.

Сумма, стоит заметить, невелика: 216 рублей в Красноярске – это цена 3 л молока. Но и это лучше, чем ничего.

«В прошлом году все эти выплаты вообще оказались под угрозой. Так как с учетом новых требований федерального законодательства наша долговая устойчивость оказалась ниже требуемого уровня. Была высокая закредитованность бюджета. Удалось эту ситуацию разрешить совместными усилиями депутатов, городских и краевых властей», – сообщил депутат Павел Павелко, обнадежив, что увеличение «наверняка не последнее».

Ранее депутаты предлагали увеличить выплаты до 8 тыс. рублей, но бюджет города не позволяет провести такую индексацию, чтобы не нанести ущерб по другим статьям расходов.

Базовая денежная выплата за отсутствие места в детсаду была установлена горсоветом в 2015 году. Эта мера соцподдержки пользуется спросом у населения. 

Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии горсовета. В случае положительного решения родители начнут получать новые выплаты с 1 сентября 2021 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).