одной строкой

США не исключают ядерной войны с Россией

Глава Стратегического командования США, адмирал Чарльз Ричард предупредил, что ядерная война с Китаем или Россией является «вполне реальной»,  в своем обзоре в журнале Proceedings военно-морского института США, пишет The Washington Times.

ракетный комплекс в крае

Адмирал «дал резкую и подробную оценку того, что роскошь жизни в эпоху после холодной войны, когда прямой вооруженный конфликт с конкурирующей ядерной державой был невозможен, закончился», говорится в материале издания.

Конфликт с применением ядерного оружия может начаться, по мнению командующего, если Россия или Китай почувствуют, что «потери в обычных вооружениях могут угрожать режиму или государству».

По его словам, обе державы в последние годы инвестировали большие средства в ядерный и стратегический потенциал, и к концу десятилетия США придется «столкнуться с двумя ядерными аналогами».

Россия, пишет адмирал, «агрессивно модернизирует свои ядерные силы» с помощью ракет малой и средней дальности, строит новые бобмардировщики и атомные подводные лодки, а также «создает новые экзотические виды стратегического оружия, включая гиперзвуковые планирующие аппараты, торпеды с ядерными боеголовками и современные крылатые ракеты». Кроме того, Москва испытывает противоспутниковое оружие, которое угрожает «международным активам в космосе».

Ричард советует своему правительству выработать новые концепции сдерживания, а при необходимости – стратегии ведения ядерной войны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).