одной строкой

Депутаты оценили работу Агентства развития бизнеса

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обсудили результаты работы и перспективы развития краевой инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса – АО «Агентства развития бизнеса и микрокредитной компании» (АРБ). 

Заключение сделок предпринимателями

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи ЗC рассматривался вопрос об исключении АРБ из перечня социально значимых предприятий, акции которых находятся в краевой собственности.

Руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова напомнила, что организация была создана в 1997 году для консультирования и обучения предпринимателей, а также для оказания финансово-кредитных услуг, помощи во внешнеэкспортной и выставочной деятельности. Однако согласно федеральному законодательству, наиболее более подходящей правой формой для таких видов деятельности является автономная некоммерческая организация или фонд.

В связи с этим осенью прошлого года в крае было создано АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания». Центр стал правопреемником АРБ, туда переходят на работу сотрудники, передается имущество, он продолжит оказывать предпринимателям услуги, а их перечень включает около ста наименований.

Этот формальный повод стал отправной точкой для обсуждения эффективности работы краевой инфраструктуры.

«Центр – это входные ворота, единое окно поддержки малого и среднего предпринимательства, – отметил председатель комитета Владимир Демидов. – Между тем, финансирование такой поддержки идет и по минсельхозу, и по линии министерства лесного хозяйства, и агентство развития туризма этим занимается. Как вы взаимодействуете?».

Татьяна Бочарова рассказала, что получить первичную консультацию в центре развития бизнеса может любой предприниматель вне зависимости от сферы его бизнеса, а между различными структурами, занимающимися поддержкой, заключаются соглашения.

Также она отметила, что число единых окон по краю будет расширяться. Открыт центр «Мой бизнес» в Минусинске, вскоре он появится в Норильске.

Отвечая на вопрос депутата Евгения Козина об объеме оказанной за последние годы помощи, генеральный директор Центра Александр Граматунов сообщил, что за три года предприниматели края получили займов на сумму в один миллиард

Вопросы задавали также заместитель председателя комитета Владимир Рейнгардт, депутаты Виктор Кардашов и Владислав Королев. Речь шла, к примеру, о том, не потеряет ли депутатский корпус из-за смены формы предприятия с АО на АНО и исключения из перечня социально значимых возможность контролировать его финансово-хозяйственную деятельность.

«Недавно этот вопрос обсуждался на комитете по бюджету и экономической политике. Нужны изменения в краевом законе, которые позволят вносить в перечень социально значимых все предприятия и организации, вне зависимости от их формы, которые являются краевой собственностью. Это позволит депутатам держать на контроле их работу», – подвел итоги Владимир Демидов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).