одной строкой

Детской площадке на Столбах выбрали название

Детская площадка в Гранитном карьере на Восточном входе на Столбы теперь называется Кизямы. Этот вариант победил в голосовании.

Детской площадке на Столбах выбрали название

Напомним, голосование проходило с 17 декабря. Красноярцы прислали на конкурс 289 вариантов, среди которых организаторы выбрали лучшие – в итоге их и выставили на суд общественности.

Голоса распределились так:

  • Кизямы – 292 голоса
  • Восточная полянка – 217 голосов
  • Такмачок – 205 голосов

Как рассказали в дирекции нацпарка, Кизямы – историческое название для этих мест. Так назывался скальный массив, который находился чуть выше Гранитного карьера в долине Мохового ручья.

Детской площадке на Столбах выбрали название

В 1842 году известный географ-путешественник Петр Чихачев, посетив Столбы, писал:

«Примерно в трех верстах от устья Моховой две колоссальные глыбы, отделенные от заслона, который окаймляет глубокую живописную долину Моховой, почти совершенно преградили путь к реке, оставив лишь узкую щель. Эти глыбы образуют очень красивые естественные «ворота».

Сегодня Кизямы можно увидеть только на старых фотографиях. В конце XIX века камни взорвали и использовали для строительства железнодорожного моста через Енисей и облицовки зданий и набережной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).