одной строкой

Автомобилистов начали штрафовать по-новому

С 2021 года в России начали действовать новые штрафы для автомобилистов.

Эксперт рассказал о новых автомобильных штрафах в 2021 году

О санкциях рассказал «Известиям» юридический эксперт и управляющий партнер компании «Позиция права» Егор Редин. Так, в КоАП появилась новая норма, по которой владельца машины ждет предупреждение или штраф от 1 до 3 тыс. рублей, если он оставит разукомплектованную машину. По словам эксперта, это «штраф за автохлам».

Также с этого года штрафом в 2000 рублей будут наказывать тех автомобилистов, которые решат помыть машину в запрещенном месте.

За остановку на газонах и других областях с зелеными насаждениями и проезд по этим местам назначат штраф от 1,5 до 4 тыс. рублей, а за стоянку, остановку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам – от 2 до 5 тыс. рублей.

Если в салоне машины находится несовершеннолетний пассажир, и автомобиль останавливается инспекторами, то в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования водителя могут оштрафовать на 50 тыс. рублей и лишить прав на 2-3 года.

В 2021 году будет внедряться процедура оформления ДТП без пострадавших по системе европротокола, например, с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО», которое начало работу в прошлом году. Там можно зафиксировать детали аварии и направить извещение в страховую в электронном виде.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).