одной строкой

В Красноярском крае готовятся к открытию вытрезвителей

В Красноярский край, как и во все регионы России, возвращается система вытрезвителей. Законодательные изменения об оказании помощи гражданам в состоянии опьянения были приняты Госдумой 22 декабря и вступили в силу с 1 января этого года.

Пьяного ведут полицейские

Край получил право открывать вытрезвители на своей территории – перед этим требуется разработать и принять краевой закон. О предстоящей работе рассказал депутат и председатель комитета по безопасности и защите прав граждан ЗC Анатолий Самков.

Виды помощи пациентам будущих спецучреждений будут утверждать Минздрав, Минтруд и МВД. Но создание вытрезвителей, по словам депутата, – это полномочия регионов.

Предстоит определить их количество и выбрать помещения.

«Думаю, здесь могут возникнуть определенные затруднения, но, надеюсь, эти вопросы будут оперативно решены», – сказал Анатолий Самков. 

Не исключено, что вытрезвители будут создаваться на основе частно-государственного партнерства – это не запрещено законом.

Порядок действий пока прорабатывается, однако по поправкам в ФЗ «О полиции» в вытрезвители пьяных смогут доставлять полицейские, а перед помещением в учреждение пациентов должны осматривать медработники.

Во время Универсиады в Красноярске действовали два спецучреждения, куда доставляли лиц в состоянии опьянения. Эти вытрезвители были «хотя и не переполнены, но востребованы», рассказал депутат.

Многие преступления в России и крае совершаются под действием алкоголя: в стране в год от пьянства гибнут более 50 тысяч человек, и пятая часть из них – от обморожения.

«Считаю, принятый федеральный закон долгожданный и правильный. Он направлен на защиту здоровья людей, будет способствовать снижению уровня «пьяной» преступности», – полагает председатель комитета парламента края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).