одной строкой

Москвичи разработают меню для красноярских школьников

Некоммерческая организация «Институт отраслевого питания» разработает единое цикличное меню для учащихся красноярских школ. Об этом сообщили в управлении образования администрации города.

Москвичи разработают меню для красноярских школьников

В первом квартале 2021 года в образовательных учреждениях Красноярска появится новое меню. Предполагается, что оно будет более разнообразным и сбалансированным.

По мнению экспертов, которые уже 15 лет изучают проблемы организации питания и разработали меню в более чем 20 регионах России,

необходимо уходить от практики родительского контроля.

В сфере питания есть специалисты и объективные исследования, благодаря которым можно грамотно все планировать и эффективно расходовать деньги.

Москвичи разработают меню для красноярских школьников

В этом году Роспотребнадзор ввел новый критерий, по которому будут оценивать качество школьного питания. Это «индекс отходности» или, по-другому, «индекс поедаемости». Согласно ему если более 50% еды уходит в мусорный бак, то, значит, это блюдо необходимо заменить. К примеру, многие дети не любят рыбные, молочные и печеночные блюда и не съедают их.

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова считает, что вопрос школьного питания необходимо решать сообща между заказчиками, организаторами питания, детьми и их родителями.

«Детей нужно кормить вкусно и разнообразно, по современным стандартам, у школьников должно возникать желание снова прийти столовую. И первый шаг к этому – создание нового единого меню», – отметила Ситдикова.

Комиссия, состоящая из представителей «Института питания» и «Союза развития социального питания», побывала в школе №76. Там специалисты вместе с родителями попробовали традиционный школьный завтрак. В него вошли запеканка, бутерброды с маслом и джемом, чай.

Москвичи разработают меню для красноярских школьников

Также после школы эксперты проинспектировали процесс приготовления пищи для школьников на производстве одного из организаторов питания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).