одной строкой

Лжеполицейский и лжебанкир украли у жителя Норильска 1,4 млн рублей

Житель Норильска в Красноярском крае стал жертвой мошенников, которые представились сотрудниками банка и полиции, и лишился почти 1,4 млн рублей.

Норильчанин отдал аферистам почти 1,4 млн рублей

33-летний норильчанин обратился в дежурную часть с заявлением на неизвестных аферистов. Злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности банка и заверили мужчину, что кто-то пытается завладеть деньгами на его лицевом счете. Звонивший добавил, что их нужно перевести в отдельную ячейку, а поскольку в мошенничестве подозреваются другие банковские сотрудники, то банку лучше ничего не говорить.

Мужчина попросил подтвердить законность действий «банкира» и услышал, что в ближайшее время ему позвонит полицейский. Через некоторое время потерпевший принял звонок: в телефоне отобразилось, что звонят с номера телефона доверия краевого главка.

После разговора норильчанин снял 138 тыс. рублей и перевел их на указанный аферистами счет.

После этого мужчине сообщили, что на него оформлен кредит, и выслали в мессенджере фотографию некоего документа. Под диктовку злоумышленников он взял еще один кредит на сумму 650 тыс. рублей, чтобы якобы погасить раннее оформленный, и снова перевел их на счет.

Через день мошенники отправили мужчину за еще одним кредитом в другой банк, где норильчанин взял еще 300 тысяч и также перевел на счет. Дальше ему нужно было дождаться вызова в банке, чтобы подписать официальные документы и якобы восстановить кредитную историю.

Но звонка не поступило. Тогда мужчина позвонил на горячую линию ГУ МВД и узнал, что с этого номера звонки гражданам не осуществляются.

В полиции возбудили уголовное дело по статье мошенничества в особо крупном размере. Ведется расследование.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).