одной строкой

На БоАЗе получили миллионную тонну алюминия

На линии литейного комплекса №5 Богучанского алюминиевого завода произвели миллионную тонну товарного металла.

На БоАЗе получили миллионную тонную алюминия

С данным событием работников завода поздравил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Богучанский завод действительно флагман российской металлургии, это гордость не только Красноярского края, но и всей России. Предприятий такого уровня, с такими технологиями, которые в последние годы строились с нуля, в России не так уж и много. Очень важно, что здесь за эти годы сформировался молодой и сплоченный коллектив. Это предопределило тот факт, что сегодня у нас большое, серьезное событие, достигнут важный рубеж – миллион тонн алюминия», – сказал Александр Усс.

На торжественную церемонию Рабочий совет пригласил и сибирского промышленника, основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаска, благодаря которому в регионе появился современный и экологически чистый завод по производству первичного алюминия и современных сплавов с низким углеродным следом.

Дерипаска отметил, что будущее стоит за такими производствами, как БоАЗ. Они минимально воздействуют на окружающую среду. При этом миллионная тонна – это еще и социальный показатель.

«Появление здесь современного экологичного предприятия изменило жизнь поселка Таежный и всего Богучанского района. В поселке построены современный микрорайон для металлургов, новые объекты инфраструктуры. Социальная сфера Богучанского и Кежемского районов должны продолжать развиваться и дальше. Это позволит привлекать сюда такие высококвалифицированные кадры как на БоАЗе», – отметил Олег Дерипаска.

Миллионная тонна была упакована с прикрепленной памятной табличкой и указанием даты выпуска. Слитки станут экспонатами будущего музея на Богучанском заводе.

И.о. генерального директора БоАЗ Алексей Чижов вручил почетным гостям памятные сувениры в виде алюминиевых слитков, как участникам юбилейной плавки, и поздравил коллектив.

«За эти пять лет со дня пуска завода пройден очень большой путь. Посреди тайги мы запустили самое современное алюминиевое производство, получили первый металл, поселок Таежный с запуском завода стал наполняться новой жизнь и кардинально преобразился. И вот теперь мы произвели наш первый миллион. Это отличный результат, которым можно гордиться! В каждой из этих тонн – ваш самоотверженный добросовестный труд, частичка вашей души. И я хочу поблагодарить всех за хорошую работу».

В конце праздника наградили благодарственными письмами и почетными грамотами лучших сотрудников и ветеранов завода, победителей конкурса профессионального мастерства.

Ольга Гроскоп, контролер продукции цветной металлургии, поделилась впечатлениями: «Я работаю на БоАзе пятый год. И сегодня для меня особенный день! Получить благодарственное письмо от губернатора Красноярского края лично – это очень почетно и волнующе. Спасибо за такую высокую оценку нашего труда, и не только моего, но и всего нашего коллектива».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).