одной строкой

Энергетики и депутаты обсудили электросети Красноярского края

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края совместно с руководством ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» провели заседание Совета потребителей и обсудили приоритеты в технологическом присоединении к электросетям. Обсуждение прошло в формате видеоконференции под председательством советника губернатора Анатолия Матюшенко.

Энергетики и депутаты обсудили электросети Красноярского края

На заседании директор филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков отчитался о работе энергетиков и рассказал о проблемных моментах.

Количество технологических нарушений в сетях 6–110 кВ по городу по сравнению с прошлым годом снизилось на 10%, по региону – на 4%. Средняя продолжительность перерыва электроснабжения по городу уменьшилась на 13%, по региону – на 4%.

С 2019 года «Красноярскэнерго» ориентируется на обращения потребителей и корректирует свою работу по ремонтной программе.

Так, в программу 2020-2021 годов были включены дополнительные мероприятия на общую сумму 16 млн рублей по 315 обращениям граждан и органов власти.

На качество энергоснабжения влияет и безучетное потребление электроэнергии. В этом году компания составила 766 актов по фактам энерговоровства, что на 58 % меньше по сравнению с 2019 годом. Тогда было 1790 актов. На уменьшение количества актов повлияли самоизоляция, теплая зима и интеллектуальные приборы учета. В 2020 году их было установлено 15 тысяч.

Максим Шитиков отметил, что необходимо проводить ревизию мощностей. Отказ от неиспользуемого объема электроэнергии, исключит предъявление показаний, многократно превышающих фактические – при выявлении неучтенного потребления. Но с 2018 года подобных заявлений не поступало. Неиспользуемая мощность при этом влияет на качество энергоснабжения.

Депутаты знают об этой проблеме. На федеральном уровне сейчас согласовывается законопроект, по которому потребитель обязан будет платить за неиспользованную электроэнергию, что позволит наилучшим образом перераспределять электроэнергию и повысить качество энергоснабжения.

«Неисполнение обязательств со стороны потребителей отражается и в заключении договоров на технологическое присоединение. Да, в настоящее время наблюдается рост просроченных обязательств со стороны филиала. Причины этого: отсутствие авансирования на уровне тарифных решений на льготное техприсоединение и использование потребителями льготного техприсоединения для решения своих коммерческих задач.
Сейчас используется только 7 % от заявленной потребителями мощности, 12,5 тысяч договоров, выполненных с нашей стороны, заявителями не востребованы. Энергетики строят сети, которыми никто не пользуется, в то время как потребители, действительно нуждающиеся в подключении, вынуждены ждать. На сегодня в «Красноярскэнерго» 12,5 тысяч договоров технологического присоединения на общую мощность 702 МВт, по которым энергетики провели работы, а обязанности со стороны заявителя не исполнены», – отметил Максим Шитиков.

Депутат краевого парламента Владимир Демидов предложил провести еще одно совещание вместе с Союзом промышленников и предпринимателей Красноярского края.

«Учитывая, что с представителями бизнеса у нас не закрыто 54 договора, по которым заявители не выполняют свои обязательства – мы готовы встречаться. Более того, предлагаем Союзу взять на себя ответственность и расставить приоритеты – кого подключаем в первую очередь в целях сокращения ожидания», – поддержал его инициативу Максим Шитиков.

Также на совещании затронули вопросы консолидации бесхозных сетей и низкого качества планирования территорий. Для повышения надежности электроснабжения потребителей региона Максим Шитиков предложил с учетом сетей всех ТСО и других собственников довести до завершения интерактивную единую публичную схему электрических сетей по краю. Кроме того, вторым решением проблемы может стать формирование законодательной инициативы по изменению критериев отнесения к льготному технологическому присоединению.

«В целом по Красноярскому краю наблюдается снижение аварийности, и заметно увеличилось качество энергоснабжения, но есть вопросы по дальнейшему развитию. Все предложения, которые были выдвинуты в ходе сегодняшнего заседания, будут отражены в протоколе и отработаны», – отметил в заключительном слове председатель Совета потребителей Анатолий Матюшенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).