одной строкой

Красноярскому краю собираются доработать герб

Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрел обращение первого вице-губернатора и руководителя краевой администрации Сергея Пономаренко. Правительство предлагает парламенту оказать содействие в доработке герба Красноярского края. Сейчас он не соответствует отдельным деталям.

Герб и флаг Красноярского края

На сегодня государственные символы региона официально не зарегистрированы, потому что отдельные элементы герба не соответствуют правилам геральдики.

Также обсуждался вопрос о краевом гимне: в парламент обратились студенты Красноярского аграрного университета, заметив, что край остался одним из немногих регионов без собственного гимна. Они предложили объявить конкурс о его создании и законодательно привести символику края «к триединой палитре: герб, флаг, гимн».

Депутат Павел Семизоров напомнил коллегам, что вопрос о доработке символики до геральдических требований уже не раз поднимали в Заксобрании, но каждый раз депутаты «упирались в машину сложной процедуры утверждения». Тем более что требуется профинасировать создание эскизов герба, их экспертизы и прочих процедур. Также, по мнению депутата, требуется обсудить изменение символа с территориями края.

Председатель комитета Сергей Попов подчеркнул, что к вопросам государственной символики следует подходить с позиций здорового консерватизма:

«Символы подразумевают основательность, надежность, традиции. Поэтому к любому их изменению нужно подходить крайне щепетильно, с железными доводами. Кроме того, герб и флаг региона ментально принадлежат всем жителям нашего края, поэтому, считаю, символика не может меняться без широкого обсуждения и участия общественности. Что касается гимна,  радует, что нашу молодежь да еще в такое непростое время волнуют подобные темы. В то же время, уверен, гимн должен затрагивать чувства каждого, кто его слушает, как это происходит с Гимном России – внутри все дрожит. Честно говоря, мне не приходилось слушать такого же уровня эмоционального воздействия региональных или муниципальных гимнов. Но быть или не быть гимну, тоже должны решить люди».

В итоге было принято решение дать рекомендации Общественной палате края по организации общественной дискуссии о государственных символах региона.

Герб края был утвержден 12 февраля 1999 года. Изображенный на нем лев – символ власти, отваги, храбрости, великодушия, лопата и серп – плодородия и богатства недр, голубой столб символизирует Енисей, а ветка кедра – Сибирь.

Автором герба является Валерий Григорьев, главный художник Железногорска в 1970-1990 годах и автор многих композиций на территории закрытого города. Он стал победителем конкурса на лучший эскиз герба края в 1997 году – свои работы тогда подали около 200 участников. Герб утвердили в 1999-м, и в том же году Григорьев скончался. Ему посмертно присвоено звание Почетного гражданина Железногорска.

Герб напоминает герб Енисейской губернии, созданный в 1870-е годы. Однако символ края не соответствует нормативным рекомендациям Геральдического совета при президенте в таких деталях, как венок, корона из орденских лент и золотая кайма столба, и поэтому не прошел государственную регистрацию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).