одной строкой

Красноярские «Россети Сибирь» поучаствовали в СЭФ – 2020

Красноярский филиал «Россети Сибирь» выступил сразу на двух площадках Сибирского энергетического форума, который проходит с 16 по 18 декабря. Форум проводится в одиннадцатый раз, и в этом году впервые – в онлайн-режиме. Деловая программа состоит из 13 дискуссионных площадок и круглых столов.

Красноярские «Россети Сибирь» поучаствовали в СЭФ-2020

На пленарном заседании форума первым выступил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев. Он рассказал о стратегических направлениях развития электроэнергетики.

«В первую очередь это повышение надежности электроснабжения потреби­телей Красноярского края и модернизация энергетических мощностей с учетом современных требований. Цифровизация в энергетике неизбежная и это мощный тренд последних лет, вызванный проникновением цифровых техно­логий во все области современной жизни. Энергетики Красноярского края сейчас находятся на лидирующих позициях по движению в этом направлении. Также перед нами стоит задача нахождения разумного баланса в распределе­нии сил между обеспечением надежности и развитием сети для присоединения новых нагрузок потребителей», – сказал Евгений Афанасьев.

В круглом столе «Перспективные направления развития и актуальные вопросы функционирования электроэнергетики» участвовал директор Красноярского филиала «Россети Сибирь». Мероприятие проходило по председательством советника Губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко.

Также руководитель «Красноярскэнерго» Максим Шитиков выступил на одном из круглых столов и отметил основные направления развития сети 110/10 кВ на территории Красноярского края. Изменение происходит с помощью единого территориального планирования, переустройства сетей и консолидации.

«Во-первых, важно иметь регламентированный план развития территории, с включением в него плана развития энергетических сетей. Сейчас вопросы развития энергетики фактически решаются только в рамках программы технологического присоединения. Допустим, если на выделенном под массовую застройку участке земли появляется хоть один заявитель, энергокомпания обязана провести к нему сети в течение полугода, при этом вопросы энерго­снабжения соседних участков не решаются – от них заявки еще нет. В целом мы не можем создавать распределительную сеть под развитие поселка. Вопрос интегрирования планов очевиден для энергетиков, так как у нас нет отдельных потребителей, мы работаем в рамках энергосистемы.

Во-вторых, застройка территорий неизбежно предполагает перенос и  реконструк­цию линий электропередачи. Есть воздушная линия 110 кВ, по которой у нас – три абсолютно разных договора на переустройство, и мы знаем, что будут еще. Оптимально – и сточки зрения технологии и с точки зрения экономии затрат - принять общее решение, удовлетворяющее все запросы, в том числе на будущее– но нет единого заказчика.

И последнее, сложно говорить о развитии, если мы модернизируем только свою часть, игнорируя сети, которые расположены вокруг нас. На территории нахо­дятся 49 сетевых организаций и только некоторые из них имеют собственные производственные базы и выполняют обязательства по обслуживанию сетей. По всем остальным – в случае проблем – сетевые организации бросают свои объекты, мы получаем бесхозные сети, которые приходится восстанавливать. Конечно, мы берем их и приводим к нормативам за свой счет, но на это требуется время и дополнительные затраты. А страдает в итоге конечный потребитель», – доложил директор Красноярского филиала Россети Сибирь Максим Шитиков.

Заместитель директора и инженер филиала ПАО «Россети Сибири» – «Красноярскэнерго» Сергей Дмитрюков выступил экспертом на молодежной площадке «Энергия». Там проводилась панельная дискуссия по теме «Взаимодействие ВУЗов, СУЗов и компаний. Возможности и результат»

Сибирский энергетический форум является крупнейшей площадкой на территории Сибири и Дальнего Востока, где обсуждаются актуальные вопросы в энергетической отрасли, в том числе и стоящие перед специалистами проблемы и перспективы развития, изменения в законодательства, тарифное регулирование и внедрение возобновляемых источников энергии.

Онлайн-трансляция проходит в течение трех дней с 16 по 18 декабря на сайте. Вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8-800-201-21-94.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).