одной строкой

Парламент обсудил перспективы в дорожной отрасли

В Законодательном Собрании Красноярского края прошло совместное заседание секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления региона и комитета по промышленной политике, транспорту и связи, на котором подвели итоги развития дорожной отрасли и обсудили ее перспективы.

итоги и перспективы развития дорог красноярского края

Председатель комитета Владимир Демидов отметил, что дороги в Красноярском крае определяют многое, поэтому такое большое внимание уделяется дорожной отрасли на протяжении всего нынешнего созыва.

«Проводились выездные заседания, совещания, есть решения комитета, есть постановление Законодательного Собрания. Сегодня мы проводим это мероприятие как контрольное, потому что очень много было поставлено задач.

Мы послушаем дорожников: что удалось сделать в 2020 году для строительства, ремонта и обслуживания. Хотим понять, что планируется в 2021 году, потому что проблемы остаются.

Мы каждый год говорим о недофинансировании отрасли. Так, не увидели в бюджете на следующий год увеличения средств на содержание дорог, на приведение их к нормативу. Сделано, конечное, многое, но мы хотим заострить внимание правительства, министерства и дорожников на том, что надо выделять больше средств. Каждый день по этим дорогам ездят автобусы, машины скорой помощи и просто люди на личном транспорте, поэтому это очень важно», – сказал Владимир Демидов.

Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров рассказал, что общий объем ассигнований дорожного фонда в 2020 году на дорожную деятельность составляет около 18 млрд рублей. В этом году увеличилось финансирование из федерального бюджета, составив более 3 млрд рублей, что на 2165,7 млн рублей больше, чем в 2019 году. Из выделенных средств около 12 млн рублей направили на автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения, более 6 млрд – муниципалитетам на местные дороги.

Руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлев перечислил крупные проекты дорожного строительства, которые удалось реализовать в 2020 году. Это устройство линии наружного освещения на автомобильной дороге Обход Лесосибирска, запуск строительства Высокогорского автодорожного моста через Енисей в Енисейском районе. Строительство было запланировано на 2021 год и реализуется по федеральному проекту «Коммуникации между центрами экономического роста». Однако подготовительные работы начались уже в этом году благодаря слаженной работе органов исполнительной власти, депутатского корпуса и корпорации «Енисейская Сибирь».

Также досрочно завершилась реконструкция автомобильной дороги Обход Красноярска на участке от Северного шоссе до развязки поселка Солонцы. Ранее завершение работ было запланировано на 2021 год. Ускорение стало возможно благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в 505 млн рублей.

В рамках федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» ввели 2,374 км дороги Хаерино – Красный Курыш с подъездом к селу Таежному в Канском районе. Начались работы по реконструкции дороги Епишино – Северо-Енисейский в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Красноярским краем и ПАО «Полюс».

В следующем году ремонт дорог будет происходить на 65 объектах в 37 районах края. После ремонта в нормативное состояние также приведут 138,5 км общей сети региональных и межмуниципальных дорог, а в 11 районах региона отремонтируют 12 мостов.

Глава города Красноярска Владислав Логинов сообщил о ремонте дорог в Красноярске. С 2017 года город участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках данного проекта в период с 2017 по 2020 годы отремонтировали 121 автомобильных дорог протяженностью 207,6 км, оптимизировались транспортные поток и ликвидировались места концентрации дорожно-транспортных происшествий на 76 объектах.

К 2024 году планируется увеличить протяженность дорог Красноярской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, до 80%.

Также продолжалось развитие в городе автоматизированной системы управления дорожным движением. Она регулирует транспортные поток и помогает справляться с пробками. Только за прошлый год число автомобилей в Красноярске увеличилось на 12 тысяч. На начало 2020 года численность автомобилей в столице края составляла 435 тысяч. По словам Владислава Логинова, внедрение платформы АСУДД уже в первый год подтвердило свою эффективность. Сегодня на улично-дорожной сети города установлено 110 детекторов транспорта, 23 из них появились в текущем году.

Исполнительный директор АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» Самед Юсубов и руководитель УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Членов поделились своей информацией.

В ходе обсуждения свои вопросы представителям отрасли задали председатель комитета Владимир Демидов, его заместитель Владимир Рейнгардт, депутат Виктор Кардашов, а также представители муниципалитетов. Они касались усиления мер безопасности на дорогах, строительства развязок в Красноярске, улучшения содержания дорог в зимний период.

Завершая обсуждение, Владимир Демидов сказал:

«Сегодня мы получили много информации. Правильно, что провели этот разговор с участием муниципалитетов. Очень много вопросов, в том числе по Красноярску. В феврале 2019 года мы проводили выездное совещание, ставили вопросы о развязках на Предмостной площади, на улице Свердловской и Пашенном. Конечно, работа ведется, но предлагаю в марте – апреле вернуться к этому разговору».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).