одной строкой

В Красноярске реставрируют старинную сибирскую икону

В Красноярске в реставрационную мастерскую передали икону «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Она уникальна тем, что имеет авторскую подпись и дату.

В Красноярске реставрируют старинную сибирскую икону

Как сообщил в соцсетях настоятель Свято-Троицкого храма в Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново Алексей Язев, «живопись провинциальна, характерна для Центральной России, вытянутые лики и сдержанность декора позволяют предположить близость иконописца к Русскому Северу».

«Икона действительно конца 19-го века, наличие авторской подписи и даты встречается крайне редко», – отметил он.

Икона датирована 1894 годом. Имя мастера настоятель не указал.

Состояние иконы оценили как «тяжелое, но не смертельное». Живописный слой и левкас (особый грунт) справа уничтожены, имеются серьезные отслоения левкаса в центре, вспучивание утраты живописи по поверхности.

Реставрация займет как минимум три-четыре месяца. Икону предполагается расчистить, укрепить живопись и левкас. В местах утраты живопись воссоздадут.

Планируется, что икона будет храниться в малом храме села Барабаново – сейчас он еще не построен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).