одной строкой

Красноярцев предупреждают о фальшивых 5-тысячных купюрах

В Красноярском крае с января по сентябрь 2020 года в отделениях банков обнаружили 76 поддельных банкнот. Это меньше, чем в прошлом году, – тогда было выявлено 80 фальшивок.

Фальшивая 5 тысяч

Эксперты отмечают, что в этом году среди подделок стало заметно меньше тысячных банкнот. Так, в этом году их обнаружилось всего 3 штуки, тогда как в прошлом – 30.

Теперь же 95% всех подделок оказались пятитысячными купюрами.

Все экземпляры образца 1997 года — немодифицированные. Помимо российских, также были выявлены и две иностранные купюры – обе по 100 долларов США.

Как подчеркнул рекомендует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев, хоть злоумышленники выбирают для подделок крупные номиналы, проверять нужно любые деньги, которые к вам попадают. И если возникают сомнения, лучше будет отказаться от такой купюры.

«Если подозрительные деньги уже попали к вам, нужно отнести их на экспертизу в банк. А если вы уверены, что перед вами фальшивка, незамедлительно сообщайте об этом в полицию», – подчеркнул он.

Особенно важно проявлять внимательность работникам торговли. В частности, для повышения квалификации кассиров Банк России проводит курсы бесплатного дистанционного обучения по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков.

Подробная программа и условия участия в курсах есть на сайте Университета Банка России. На сайте же показано, какие у банкнот существуют знаки подлинности. Эта же информация есть в мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на сайте «Финансовая культура». Кроме того, ответы на любые вопросы по теме финансовой грамотности и культуры можно найти на портале министерства финансов края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).