одной строкой

Депутаты обсудили развитие парка Ергаки

Комитет по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края ознакомился с информацией о развитии парка Ергаки.

депутат комитет заксобрание

В сентябре прошлого года депутаты провели выездное заседание и на месте увидели проблемные точки. Депутаты выслушали мнения и предложения работников парка, инвесторов, которые готовы вкладываться в развитие здесь туристической инфраструктуры, а также во главе со спикером Законодательного Собрания Дмитрием Свиридовым приняли участие в экологической акции по посадке саженцев сибирского кедра.

При планировании бюджета депутатский корпус старался учесть финансовые потребности Ергаков, в которых необходимо построить экотропы и выдать техническое оснащение инспекторам.

Отметим, что ко второму чтению краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов удалось добиться выделения еще 15 млн рублей, которые в том числе пойдут и на развитие природного парка в южной части края.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых поблагодарил членов комитета за оказанную парку поддержку и доложил о том, что сделано за истекший период. Он напомнил, что в 2018 году разработали концепцию развития парка до 2030 года, которая получила поддержку членов комитета. Дополнительные средства помогли увеличить зарплату инспекторам, провести текущий ремонт кордонов, приобрести заработные части для снегоходов.

Сейчас в визит-центре начинают делать ремонт, а до этого построили двухсотметровую лестницу до Висячего камня.

В перспективе парку предстоит расширение площади еще на 46 тысяч км за счет включения в его территорию реликтовых кедрачей, расположенных на севере Ермаковского района. Идет обсуждение схемы развития горнолыжных трасс и экотроп.

На комитете обсудили вопрос о введении платы за посещение парка. Сейчас общее количество посетителей в год равно около 100 тыс. человек, более половины – гости. В ходе обсуждения председатель комитета Александр Симановский, депутат Николай Креминский поддержали идею введения для них небольшой платы, которая шла бы на содержание и дальнейшее развитие туристических возможностей в парке. Однако, по их мнению, это нужно обсудить с местными жителями.

«Парк Ергаки становится значимым местом для отдыха. В связи с пандемией идет развитие внутреннего туризма. Надеемся, что посещаемость парка только увеличится», – сказал Александр Симановский.

Он предложил в следующем году в комплексе рассмотреть вопросы платы за вход, уборки мусора на территории ООПТ и развития здесь государственно-частного партнерства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).