одной строкой

В крае ускорят переселение из аварийного жилья

Комитет по строительству и ЖКХ Заксобрания Красноярского края под председательством Алексея Кулеша обсудил законопроект о краевом бюджете и внесенные поправки, в том числе реализацию госпрограммы края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». В регионе взят курс на ее ускорение.

Депутат Алексей Кулеш

Финансирование по программе вырастет почти на 2 миллиарда рублей, включая 1,6 млрд в 2021 году на субсидии бюджетам муниципальных образований для переселения граждан из аварийного жилья. Работы  будут идти за счет средств государственной корпорации: Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Дополнительные средства в объеме более 17 миллионов рублей предназначены в 2021 году муниципальным образованиям края на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения или строительства жилья.

Для переселения граждан из аварийного жилья, не вошедшего в программу на 2019–2025 годы, выделят по 35 миллионов рублей в 2021 и 2022 гг.

На 25 млн рублей вырастет объем расходов на выплаты для приобретения жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Дополнительно еще 9 человек смогут купить квартиры в районах с благоприятным климатом.

На 21 миллион рублей увеличатся расходы на приобретение жилья для участковых уполномоченных полиции, также бюджетам муниципальных образований добавлено 25 миллионов рублей на подготовку документов территориального планирования.

На реализацию еще одной профильной для комитета госпрограммы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» объем средств увеличивается на 624 миллиона рублей на 3 года. В поправке учтено субсидирование газоснабжающих организаций и реконструкция пиковой мазутной котельной № 1 в ЗАТО г. Железногорск, что увеличит надежность теплоснабжения города. Сумма на это составит 111 млн рублей.

По итогам обсуждения законопроект решили поддержать на сессии.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Кулеш отметил, что в проекте бюджета произошло и сокращение финансирования: «Депутаты нашего комитета обратили внимание на то, что уменьшено федеральное финансирование по программе «Чистая вода» на 2021 год, расходы перенесены на 2023 год. Это существенная сумма для Красноярского края, и, конечно, хотелось бы, чтобы мероприятия программы были начаты уже в 2021 году. Сокращения коснулись строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. Правила, которые диктует Федерация таковы, что мы вынуждены с ними соглашаться. Краевой бюджет на эти цели добавил 25 миллионов рублей».

Также парламентарий подчеркнул, что добавлено по 35 миллионов рублей ежегодно на расселение из ветхого и аварийного жилья, не вошедшего в региональную адресную программу и признанного аварийным уже после 1 января 2017 года. Ранее именно по этой статье комитет предложил правительству увеличить расходы.

«Многие наши предложения услышаны, хотя вопросов у депутатов осталось достаточно много. Например, на сегодня практически не решена проблема компенсации расходов управляющих компаний на проведение дезинфекции подъездов многоквартирных домов в условиях распространения коронавирусной инфекции, и мы этот вопрос не снимаем с повестки дня. Мы будем его решать с правительством, в том числе, возможно, за счет средств Резервного фонда, который увеличен на 2021 год и составляет более миллиарда рублей», заключил Алексей Кулеш.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).