одной строкой

Оленеводов и промысловиков обеспечат спутниковой связью

Сегодня комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов рассмотрел предложения о внесении изменений в законы края в сфере социальной поддержки граждан, которые проживают в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Если законопроект будет принят, это расширит перечень льгот для представителей коренных малочисленных народов – оленеводов и промысловиков Таймыра.

заксобрание таймыр север

Докладчик, заместитель председателя комитета Валерий Вэнго, пояснил, что в соответствии с региональным законодательством лица, ведущие традиционную хозяйственную деятельность, безвозмездно обеспечиваются средствами связи:

«У Красноярского края большая северная территория. Закон, который мы рассматриваем, касается Таймыра. Это почти 1 миллион квадратных километров. Около 2 тысяч наших граждан – оленеводов, рыбаков, охотников ведут там кочевой образ жизни. К сожалению, наша современная цивилизация с привычным уже интернетом и сотовой связью пока не могут туда дойти. На протяжении последних десяти лет мы экспериментировали, закупали для кочующих радиостанции. Время показало, что использовать их довольно дорого, неэффективно и неудобно.

В 2018 году было принято решение закупать для оленеводов и промысловиков спутниковые телефоны. Они значительно дешевле, и правила обращения с ними довольно легко усваиваются. Но с ними возникла проблема юридического характера: проверка прокуратуры и Счетной палаты выявила, что край не имел права закупать для спутниковых телефонов расходные материалы – сим-карты с пакетом эфирного времени. Понятно, что сами оленеводы, рыбаки и охотники не смогут выйти на операторов спутниковой связи, поэтому на протяжении полугода мы вели юридические дискуссии и, наконец, пришли к общему пониманию, как поступить в этой ситуации. Мы принимаем решение, что один раз в пять лет за бюджетные средства покупаем для пользователя пакет эфирного времени в размере 250 минут – этого должно быть достаточно для экстренных случаев. Надеюсь, что уже в конце этого года по итогам торгов партию из 60 спутниковых телефонов с пакетами эфирного времени мы вручим нашим северянам.

Наличие качественной устойчивой связи там, где люди постоянно находятся в экстремальных условиях – это не чрезмерное требование, это должно стать нормой. Наличие спутниковой связи даст возможность быстро найти, например, бригаду оленеводов на бескрайних просторах тундры, сократив время на оказание помощи и сэкономив летные часы. Без такой связи при вызове санитарной авиации порой полдня и даже сутки тратились для того, чтобы найти в тундре оленеводческое стойбище или промысловую точку. Спутниковый телефон позволит оперативно оказывать помощь, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций».

Комитет принял решение вынести законопроект на сессию и рекомендовал принять его сразу в двух чтениях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).