одной строкой

Дело Кости Канского начал рассматривать суд присяжных

25 ноября в Красноярском краевом суде с участием коллегии присяжных заседателей началось рассмотрение дела в отношении Константина Найбауэра, известного как Костя Канский. Его судят по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Дело Кости Канского начал рассматривать суд присяжных

Следователи считают, что с 1997 года и по настоящее время Костя Канский имел статус «вора в законе» и пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, сообщили в прокуратуре.

«Злоумышленник имел сферу влияния в Красноярском крае и Республике Тыва», – отметили в ведомстве.

Статья 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», по которой судят Константина Найбауэра, была введена в действие Федеральным законом от 01.04.2019. Она предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.

На заседании 25 ноября с вступительным словом выступили прокурор Красноярского края Роман Тютюник и адвокат Найбауэра Олег Пантелла. Следующее заседание назначено на 2 декабря.

Напомним, криминального авторитета задержали в октябре 2019 года, взяв штурмом его коттедж. Спецоперация попала на видео.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).