одной строкой

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

В управлении архитектуры Красноярска разработали рекомендации по новогоднему оформлению витрин, фасадов и общественных пространств. Документ распространяется на всех – и чиновников, и предпринимателей.

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

В документах расписаны стилистические и композиционные связи, цветовая палитра, подсветка. Также там приведены примеры, которые должны помочь при подготовке к правзднику.

«Основная задача при событийном оформлении — гармоничное сочетание праздничных конструкций с историческим и архитектурно-художественным обликом и ландшафтной средой города», – подчеркнула и.о. руководителя управления архитектуры Юлия Соловарова.

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

Так, при оформлении общественных пространств рекомендуется избегать цветового изобилия света и большого количества украшений в одном месте. Гирлянды и другое световое оборудование не должны слепить похожих, мигать или иметь «вырвиглазные» оттенки.

На пешеходных улицах, бульварах, скверах, линейных общественных пространствах рекомендуется размещать световые тоннели, перетяжки и световые потолки – но только не на основных улицах. Главные улицы лучше украшать линейными гирляндами.

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

Можно подсветить деревья и кусты (желтым, белым или голубым светом) или повесить на них гирлянды – но осторожно, чтобы не повредить ветви. Использовать в таком случае лампы накаливания запрещено.

Приветствуется декорирование общественных пространств при помощи уличных конструкций с опцией дополненной реальности. Например, когда специальные интерактивные метки позволяют с помощью смартфона заглянуть в гости к Деду Морозу.

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

Оформление должно выглядеть красиво и днем. Для размещения символики можно использовать наружную рекламу, общественный транспорт, остановки, флаги, баннеры и текстильные полотна вдоль улиц.

В качестве отдельных вариантов оформления рекомендуется использовать арт-объекты. Их можно устанавливать композиционными группами или по отдельности. Это могут быть также тематические пневмофигуры, полигональныефигурв или ледовые скульптуры.

В мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению городаВ мэрии дали рекомендации по новогоднему оформлению города

Оформляя фасад, важно учитывать окружающее пространство, чтобы украшения смотрелись гармонично. В оформлении витрин главное – подобрать материалы и цвет в одном стиле. Интерес прохожих вызовут сюжетная композиция, оригинальная подача продаваемого товара, дорогие аксессуары. Следует помнить, что чем лаконичнее цветовая гамма оформления, тем более стильно выглядит витрина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).