одной строкой

Красноярск не попал в списки самых грязных городов мира

Независимый IQAir опубликовал экологический антирейтинг городов за 2019 год. Составители сравнили качество воздуха и загрязнение атмосферы мегаполисов за 2019 год. Красноярск оказался на 1046-м месте.

город красноярск рейтинг

IQAir подвел итоги прошлого года и подробно разобрал показатели каждой страны и крупных городов. Красноярск не вошел в первую тысячу, а Россия в целом  находится на 81 месте.

Средний показатель Красноярска за 2019 год равен 17,7 мкг/м3, это на 5,4 мкг/м3 меньше, чем в 2018 году.

Первые три месяца года загрязненность воздуха колебалась между 12,1 и 35,4 мкг/м3, в шкале это является средним показателем. Так, в январе было 20,7 мкг/м3, в феврале – 23,5 мкг/м3, в марте – 15,9 мкг/м3.

город красноярск рейтинг

Затем в апреле показатель начал падать и в июне опустился до 9,9 мкг/м3. В июле значение резко выросло до 48,1 мкг/м3, что связано с крупными лесными пожарами в этот месяц. Такая концентрация загрязнений с показателем от 35,5 мкг/м3 до 55,4 мкг/м3 является «вредной для некоторых уязвимых групп», следует из классификации IQAir.

В дальнейшие месяцы и до конца года концентрация загрязняющих веществ в Красноярске не превышала значения 22,4 мкг/м3.

Список самых грязных городов 2019 года возглавил индийский Газиабад со среднегодовым значением 110,2 мкг/м3. При этом прошлый год у жителей города начался с показателя 205,7 мкг/м3 («очень вредно») и закончился с 235, 9 мкг/м3, что также является очень вредной концентрацией вредных веществ.

город красноярск рейтинг

 

Список самых грязных стран мира состоит из 98 пунктов. Россия заняла 81 место с показателем 9,85 мкг/м3. Это значит, что концентрация PM2,5 (мелкодисперсных взвешенных частиц) в воздухе не превышает допустимых ВОЗ значений.

город красноярск рейтинг

На первом месте антирейтинга стран находится Бангладеш со среднегодовым значением в 83,3 мкг/м3, на втором – Пакистан (65,81 мкг/м3) и на третьем – Монголия (62 мкг/м3). Самыми чистыми оказались Багамы со значением 3,3 мкг/м3.

город красноярск рейтинг

«Мы ведем национальный рейтинг качества атмосферы воздуха в 50 промышленных крупных городах России и также наблюдаем эту динамику по городу Красноярску. Столица края только в период летних пожаров попадает в десятку самых грязных городов России, обычно она находится во втором или третьем десятке.

На самом деле есть ряд крупных и средних городов России, где в среднем грязнее, чем в Красноярске. Цифру в 17 мкг/м³ мы подтверждаем. По нашим данным, среднегодовое значение равно около 18 мкг/м³, что соответствует и санитарному нормативу Роспотребнадзора, 35 мкг/м³, и мировому стандарту ВОЗ, равному 25 мкг/м³», – прокомментировал ситуацию с качеством красноярского воздуха эколог Сергей Шахматов. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).