одной строкой

Евгений Петренко: малые города края становятся комфортнее

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Евгений Петренко, избранный в парламент по единому избирательному округу Лесосибирской региональной группы, в течение года занимался решением вопросов, в целом направленных на улучшение условий проживания населения в малых городах края. Это благоустройство, ремонт и реконструкция различных объектов, а также культурные мероприятия.

евгений петренко донор кала

«Могу с уверенностью сказать, что в 2020 году c муниципальными властями городов Лесосибирска, Енисейска и Енисейского района мы принимали активное участие в федеральных и краевых программах, грантах и конкурсах. Были разработаны и частично реализованы ряд проектов, направленных на улучшение комфортной жизни населения», – отметил депутат.

Многие мероприятия в связи с пандемией были проведены онлайн. Депутат заверил, что в следующем году работа в этом направлении продолжится, чтобы малые города и Енисейский район стали еще привлекательнее для проживания.

Парламентарий напомнил, что когда в 2017 году в поселке Стрелка пожар оставил без крова десятки людей, власти всех уровней проделали большую совместную работу.

В поселке построили новые дома, начали строить общественную баню, провели большой ремонт в библиотеке совместно с «Енисейской сплавной конторой». Затем был составлен проект комплексного развития «Стрелка», чтобы люди не уезжали из населенного пункта. Проект включает инвестиционный план модернизации производства «Енисейской сплавной конторы» и три объекта социальной инфраструктуры: строительство дома культуры со зрительным залом на 200 мест и библиотекой, приобретение физкультурно-оздоровительного комплекса «Ангара», капитальный ремонт объездной дороги до береговой производственной площадки Енисейской СПК.

Евгений Петренко отмечает, что в 2020 году в районе продолжалась реализация нацпроектов. В Лесосибирске по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство дворовых территорий, продолжена работа по благоустройству сквера в Новоенисейске.

В ходе реализации «Адресной программы по обеспечению безопасности дорожного движения в Лесосибирске на 2019–2021 годы» провели обустройство пешеходных переходов, замену лампы уличного освещения. Депутат рассказал о том, что в городе износ сетей стационарного уличного освещения составляет более 70%. Сегодня идет монтаж осветительного оборудования обхода Лесосибирска. Что касается объектов культуры, то продолжается работа по модернизации и переоснащению библиотечной системы, идет ремонт ДК «Сибирь», а театр «Поиск» получил федеральную финансовую поддержку.

«Накопленный опыт за период подготовки к 400-летию Енисейска показал, что проделанная работа по благоустройству города, восстановлению храмов, ремонту зданий и сооружений обеспечили надежный фундамент, благодаря которому Енисейск продемонстрировал готовность отвечать на вызовы сегодняшнего времени и уверенно двигаться вперед», – поделился депутат.

В Енисейске в этом году продолжили реорганизацию дошкольных учреждений города. Это позволило обеспечить на 100% местами детей от 2 до 7 лет. В школах внедряется модель цифровой среды, чтобы обеспечить учреждения высокоскоростным интернетом.

Депутат Евгений Петренко

По словам депутата, в Енисейском районе платформой и условием для реализации всех региональных проектов является проект «Цифровая образовательная среда». В 2019 год интернет появился Абалаковской и Верхнепашинской школах, до конца этого года подключат еще 16 учреждений, остальные – в 2021 году. Для приобретения компьютерной и интерактивной техники в Озерновскую школу выделили более 3 млн рублей. До 2024 года будут поддержаны 237 школы.

Создаются в районе и центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», продолжается строительство школ.

 «В ближайшем будущем завершится возведение Майской школы, рассчитанной на 115 мест. Общая сумма на строительство школы составила около 3 млн рублей», – отметил депутат.

Евгений Петренко также рассказал, что на выделенные из краевого бюджета средства были отремонтированы дороги сельских поселений – Озерное, Потапово, Плотбище, Горская, Шапкино, Подтесово общей протяженностью 3 км 317 м. Велись работы на подходах к новому Высокогорскому мосту и ремонт автомобильных дорог местного значения.

Открытие строительства моста

 Депутат строит свою работу по запросам населения. «Я всегда общаюсь с избирателями. Поступившие вопросы находятся на контроле, большинство удается решить с помощью муниципальных органов. Мы всегда информируем о реализации проектов в рамках дней депутата, проводимых круглых столов, на заседаниях постоянных комиссий. Даже сегодня, в непростое для всех время, Лесосибирск, Енисейск и Енисейский район продолжают развиваться», – отмечает Евгений Петренко.

Обратиться к депутату можно по тел. 8 (391) 249-39-66, 221-84-09, и через форму на сайте Заксобрания края.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).