одной строкой

В минздраве ответили на главные вопросы о коронавирусе

В минздраве Красноярского края ответили на самые актуальные вопросы жителей о коронавирусе.

В минздраве ответили на главные вопросы о коронавирусе

Каковы симптомы COVID-19?

Высокая температура, кашель (сухой или с небольшой мокротой), тяжесть при дыхании, боли в теле, утомляемость, потеря обоняния и вкуса. Реже – головная боль, насморк, тошнота, рвота и диарея.

Что делать, если заболел?

Оставаться дома, позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать врача. Если состояние ухудшается – звонить в скорую помощь.

Кому делают тесты?

  • Людям старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания,
  • Тем, кто контактировал с с больным COVID-19 (при наличии Постановления Роспотребнадзора на 8-10 день контакта)
  • Пациентам с диагнозом «внебольничная пневмония»
  • Пациентам и сопровождающим их лицам перед плановой госпитализацией
  • Беременным с признаками ОРВИ
  • Прибывшим из-за рубежа с признаками ОРВИ
  • Находящимся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персоналу таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.  

Кому делают КТ

Пациентам, у которых есть одышка даже в покое или минимальной активности, боли в груди при глубоком дыхании, а также температура выше 38,5 градусов, держащаяся более трех дней. В остальных случаях КТ делать не нужно.

Каковы показания для госпитализации?

Сатурация менее 95%, температура выше 38,5% градусов в течение более трех дней, частота дыхания чаще 22 входов-выдохов в покое, признаки внебольничной пневмонии со значительными изменениями в обоих легких.

При направлении на госпитализацию особое внимание уделяется пациентам старше 65 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями (сердце, диабет, органы дыхания, ожирение).

Можно ли лечить воспаление легких дома?

Можно, но под контролем врача (очном либо дистанционном).

Можно ли выбрать больницу для госпитализации?

Нет, куда направят – зависит от места жительства или тяжести болезни.

Заразны ли бессимптомные кронавирусные больные?

Заразны.

Можно ли получить назначения врача по телефону?

Можно. Консультация может быть как очной, так и дистанционной.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Когда температура выше 38,5 держится постоянно на протяжении трех и более дней, больной чувствует боль в груди при глубоком дыхании, есть одышка при незначительной физической нагрузке или в покое.

Делает ли скорая помощь тесты на коронавирус?

Нет.

Как изолировать больного дома?

Выделите ему отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, чаще проветривайте помещение, мойте и дезинфицируйте поверхности. Ухаживая за больным, надевайте маску. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Как оформить больничный? Его оформляют только в день обращения?

Для оформления больничного листа необходимо самому прийти в к врачу в поликлинику по месту жительства, либо вызвать врача на дом. Если был вызов, а врач пришел позже – больничный лист будет оформлен с момента вызова. Тем, кому больничный лист открывается по Постановлению Роспотребнадзора – с момента контакта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).