одной строкой

«Норникель» вложится в развитие двух областей РФ по новым соглашениям

Накануне компания «Норникель» заключила соглашение с Мурманской областью, которое предусматривает строительство новых социальных объектов. Благоприятный инвестиционный климат региона создает необходимые условия для реализации новых проектов, в том числе в социальной сфере.

Потанин и Чибис

Подписи под соглашением поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент «Норникеля» Владимир Потанин. Согласно планам, металлургическая компания софинансирует  модернизацию Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина и строительство крытого катка в Мончегорске. Также планируется разработка совместной с Мурманским государственным техническим университетом программы обучения специалистов высшей школы для новых производств Кольской ГМК.

«Норникель» для нас является крупнейшим налогоплательщиком, и я хочу поблагодарить компанию за инвестиции в модернизацию производства, создание новых рабочих мест, за социальные проекты. Дополнительные инвестиции в социальную сферу сегодня важны как никогда. В период пандемии особенно существенно и качество здравоохранения. На Севере оно должно быть современным, и мы договорились о том, что «Норникель» поддержит нас в этом начинании. Отдельно сегодня говорилось и о новом проекте, по сути, новом заводе в Мончегорске, примере создания новой экологичной металлургии. Очень важно, что он будет реализован на нашей территории. Мы плотно сотрудничаем с «Норникелем», и, на мой взгляд, компания работает в регионе добросовестно и ответственно», – прокомментировал подписание соглашения Андрей Чибис.

Сегодня Кольская ГМК «Норникеля» является главным налогоплательщиком региона – платежи в бюджет области по налогу на прибыль в 2019 году составили 17,1 млн рублей, что втрое выше показателей 2017 года. Доля компании в собственных доходах Мурманской области – 23%. Рост отчислений продолжится: до 2025 г. «Норникель» намерен инвестировать в модернизацию своих мощностей на Кольском полуострове свыше 90 млрд рублей. Благотворительные программы компании в этом регионе профинансированы за 3 года на 1,5 млрд рублей, а в ближайшие три года перечисления составят еще 2,3 млрд.

«Все это становится возможным благодаря тому инвестиционному климату, который создан в области. Я вообще считаю, что инвестиционный климат нашей страны в целом складывается из климата каждого отдельного региона, и вклад Мурманской области здесь очень весомый. Соответственно инвесторы отвечают социально ответственным отношением и стараются поддержать различного рода социальные проекты», – полагает Владимир Потанин.

На прошлой неделе компания также подписала соглашение с другим регионом – Саратовской областью. Здесь с 2015 года реализуется проект по созданию Общего центра обслуживания компании («Норникель – ОЦО»), в котором ведется вся отчетность, управление кадрами и организуется предоставление IT-услуг для 30 предприятий «Норникеля» в разных регионах России.

Соглашение предусматривает работу по созданию кадрового потенциала для предприятий «Норникеля», разработке образовательных программ совместно с профильными вузами области. Кроме того, компания поддержит местные медицинские и культурные учреждения, а также монастыри.

«Для нас важно создать условия для развития бизнеса, это помогает развиваться региону. Мы себя позиционируем как регион с сильной высшей школой и людским потенциалом. И принципиально важно, что «Норникель» готовит специалистов не только для себя, но и открывает новые перспективы для области», – отметил саратовский губернатор Валерий Радаев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).