одной строкой

В Москве назвали технолидеров года

В Москве во время Российской промышленной недели прошли выставка «Технофорум – 2020» и вручение премий «Технолидер – 2020». Награды была удостоена компания «Норникель» за программу «Технологический прорыв», которая сейчас реализуется уже на втором этапе.

Диплом технолидера года

Форум «Технолидер» – одна из главных российских площадок для презентации новых технологий в промышленности, обсуждения трендов и показа новейшего оборудования. В «Норникеле» высоко оценивают возможность обмена опытом между ведущими промышленными компаниями России.

Очевидно, что мейнстрим современных технологий – это цифровизация производства.

«В «Норникеле» цифровые технологии используются для решения двух задач, – отмечает статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании Дмитрий Пристансков. – Это повышение внутренней эффективности, с одной стороны, и создание новых продуктов и решений на базе цифровых технологий, с другой».

Напомним, в «Норникеле» несколько лет действует программа «Технологический прорыв». С начала ее реализации в 2015 году в компании были внедрены 44 новые информационные системы с кругом пользователей около 3 тысяч человек. В 2020 году начался второй этап программы – «Технологический прорыв 2.0». Это 50 новых проектов, включая создание цифрового рудника: добыча руды на шахте «Глубокая» рудника «Скалистый» к 2025 году должна будет идти в максимально автономном режиме, без пребывания людей под землей.

Новации требуют новых компетенций от сотрудников, поэтому в компании принято решение о запуске масштабной образовательной программы «Цифровой «Норникель». Сотрудники изучат концепцию «Индустрия 4.0», научатся разбираться в таких понятиях, как биг дата, интернет вещей, искусственный интеллект, а также пройдут обучение по информационной безопасности.

Отметим, что изучением новых технологий и их применения занимается обособленное R&D-подразделение «Норникеля», «Цифровая лаборатория». Сейчас предметом ее внимания являются более 200 инициатив, причем 70 из них находятся на разных стадиях реализации.

«Инновационные идеи окружают нас повсюду: какие-то из них превращаются в реальные проекты, доказав свою эффективность, какие-то же исчезают, едва появившись», – говорит Сергей Радьков, руководитель направления «Цифровое производство» «Норникеля».

Вручение наград в конкурсе «Технолидер» выявляет лучшие проекты и технологии, что позволяет компаниям знакомиться с прогрессивными практиками и вести работу в этих направлениях на своих предприятиях. Всего в номинации «Технолидер PRO» в этом году лучшими признали три индустриальных проекта: помимо «Технологического прорыва» «Норникеля» это разработки  компаний «Северсталь» и «Русатом – Аддитивные технологии».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).