одной строкой

В красноярском сквере появилась непростая ржавая клумба

В мэрии Красноярска рассказали о необычной клумбе, которая появилась в сквере на ул. Карбышева в Октябрьском районе. Она ржавая, но так и должно быть.

В красноярском сквере появилась непростая ржавая клумба

«Это особая «кортеновская» сталь. Образующаяся на поверхности ржавчина закрывает все поры в металле, и в дальнейшем коррозионные процессы останавливаются. Изменив цвет и фактуру, материал сохраняет их на протяжении долгого времени, не теряя прочности», – рассказали в администрации.

Сталь марки COR-TEN разработали в Америке, сейчас аналоги выпускают и в России. В состав стали добавлены фосфор и медь, благодаря чему на поверхности материала появляется плотная окисная пленка, которая не пропускает воду: однажды покрывшись патиной, сталь навсегда сохраняет свой коричневатый цвет. Этот эффект оценили архитекторы и дизайнеры и сейчас широко применяют в своих работах за рубежом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).