одной строкой

На Столбах из-за упавших деревьев закрыли часть маршрутов

В национальном парке «Красноярские Столбы» сильный ветер   повалил десятки деревьев: закрыты популярные туристические маршруты.

поваленный лес на столбах

Сотрудники парка отмечают, что вывал деревьев стал обычным явлением в последние годы. Как правило, больные и старые деревья падают сами собой, но в этот штормовой день повалило и здоровые сосны. Некоторые вырвало с корнем.

Деревья не устояли перед сильным ветром 15 октября и перегородили туристические и экологические тропы, причем на последних местами оказались сломаны перила.

Сотрудники нацпарка занимаются расчисткой основной технологической дороги и самых посещаемых троп.

Часть маршрутов, на которых ситуация наиболее опасна, закрыта. Это Каштаковская тропа и участок от Первого до Третьего Столба.

Упавшие сухостойные деревья постоянно наносят ущерб нацпарку: это сломанные объекты инфраструктуры и угроза безопасности посетителей. По мнению экспертов, около 80% пихтового древостоя на Столбах уже мертвы. Причина, напомним, – нашествие уссурийского полиграфа, который уничтожает этот вид деревьев.

Администрация нацпарка просит быть осторожными, не ходить на закрытые участки и не посещать территорию в ветреную погоду.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).