одной строкой

«РН-Ванкор» выпустил в Енисей более 250 тысяч мальков краснокнижного сибирского осетра

Компания «РН-Ванкор», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», завершила программу текущего года по выпуску в Енисей более чем 250 тысяч мальков осетра сибирского – ценной рыбы, занесенной в Красную книгу. Такое количество осетра выпущено в Енисей впервые. В предыдущие годы «РН-Ванкор» уже восполнял сибирские водоемы не только молодью осетровых, но и других ценных пород рыбы – сиговых и пеляди. 

Малек сибирского осетра

Забота об экологии и окружающей среде – приоритетная задача НК «Роснефть» во всех сферах ее деятельности. Согласно стратегии «Роснефть-2022», Компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности. «РН-Ванкор» реализует комплекс мероприятий по внедрению современных природосберегающих технологий, способствующих сохранению биологических ресурсов и среде их обитания. Забота о благополучии водных экосистем – один из приоритетов в экологической политике. Выпущенная в природную среду крупная партия уникального обитателя сибирской реки – вклад нефтяников Ванкора в сохранение биоразнообразия в низовьях Енисея.

Сотрудники на рыбзаводе

Осетровую молодь, выращенную по заказу «РН-Ванкора» на местных рыбоводно-инкубационных заводах, выпустили в реку в районе городов Дудинка и Енисейска. Именно здесь, по мнению специалистов-ихтиологов, наиболее благоприятное место для адаптации мальков.

Вся работа проводится при взаимодействии с Енисейским филиалом «Главрыбвода», который занимается искусственным воспроизводством молоди водных биоресурсов для поддержания численности ценных и особо ценных видов рыб, подверженных воздействию человека и его хозяйственной деятельности.

Разведение осетра сибирского

Численность осетра сибирского, обитающего только в Енисее, за последние годы резко сократилась из-за антропогенного воздействия, нерационального промысла, а также браконьерства. Периодически вводимые запреты на отлов осетра не улучшили ситуацию – и вид был занесен в Красную книгу. Пополнение низовьев Енисея молодью осетра будет способствовать сохранению популяции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).