одной строкой

В Красноярском крае нашли древние артефакты

В Красноярском крае на месте строительства самого северного моста через Енисей в районе Лесосибирска археологи нашли артефакты эпохи неолита и средневековья.

В Красноярском крае нашли древние артефакты

О находке сообщил в «Фейсбуке» журналист Владислав Власов. Это наконечники стрел, осколки керамической посуды, вещи и кости. Некоторым из них более 5 тыс. лет.

В Красноярском крае нашли древние артефакты

Артефакты очистят и законсервируют, чтобы отправить на исследование. По словам профессора кафедры истории России СФУ Николая Дроздова, находки подтверждают гипотезу о том, что тысячелетия назад Красноярский края являлся крупным центром древней цивилизации.

«За период изысканий более 140 лет здесь была выявлена масса артефактов, несколько палеолитических стоянок. К примеру, методом радиоуглеродного анализа установлено, что так называемая стоянка «Афонтово-5» в самом Красноярске датируется 32 тысячами лет до нашей эры», – сказал он.

В Красноярском крае нашли древние артефактыВ Красноярском крае нашли древние артефакты

Он отметил, что Красноярск является одним из самых известных в мире мест, где были расположены стоянки древнего человека. По словам ученого, нынешние находки хоть и не являются редкими, но они важны для науки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).