одной строкой

Талантливым студентам присудили именные стипендии

Сегодня в Красноярском крае присудили краевые именные стипендии студентам профессиональных организаций, которые добились высоких результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах.

награждение стипендиатов в крае

Награждали отличившихся учащихся губернатор Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

«Я бы хотел, чтобы стипендия, которая вам вручена, стала для каждого действительно указателем большого пути. Я искренне рад тому, что вы у нас есть. Хочу поздравить вас и поблагодарить ваших наставников и родителей, пожелать вам всего самого-самого доброго!» – сказал губернатор.

В 2020 году в министерство образования поступило 69 ходатайств о присуждении стипендии. На каждую из них претендовало по 2 человека.

награждение стипендиатов в крае

Обычно стипендии в размере 5091 рубль выплачиваются ежемесячно в течение года.

«Пусть эти стипендии станут помощью, которая позволит вам сделать следующие важные шаги в вашей жизни. Мы надеемся, что в совсем недалекой перспективе вы совершите открытия, которыми все мы будем гордиться», – поздравил студентов Дмитрий Свиридов.

Студенты училищ и колледжей уже и сегодня имеют значимые результаты в учебе, науке и творчестве.

Так, именную стипендию имени писательницы Любови Ненянг получила Октябрина Аркадьева – за достижения в области сценических искусств и литературного творчества коренных малочисленных народов Севера. Девушка учится по специальности «Поварское и кондитерское дело», увлекается этнографией и историей северных народов.  Не раз она занимала призовые места в кулинарном конкурсе «Северный смак», а в прошлом году получила благодарственное письмо за участие в городском литературном конкурсе чтецов «Белые журавли».

награждение стипендиатов в крае

Стипендию имени зоолога Елены Крутовской получил Вадим Байкалов – за достижения в области сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук. Молодой человек обучается на «отлично» по специальности  «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». С 2018 года Вадим получает дипломы и сертификаты за участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Краевые именные стипендии присуждаются с 2006 года. За это время наградили более 400 ребят. Раньше учеников отмечали по 10 номинациям, но в 2018 году по инициативе депутатов Заксобрания учредили еще 3: стипендии имени Леонида Киренского в области математических и естественных наук, имени Дмитрия Хворостовского в области музыкального искусства и имени Михаила Годенко в области искусства балета и танца.

Фото Вадима Кофмана

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).