одной строкой

Инспектор Стройнадзора отправится в колонию за взятку квартирами

В Красноярске суд вынес приговор 40-летнему инспектору стройнадзора – его признали виновным в получении взятки и посредничестве при взяточничестве, а также связанным с этим делам (по нескольким частям ст. 290 и 291.1 УК).

Квартиры в новых домах

Преступления совершались еще в 2017 году. Так, инспектор отдела надзора за долевым строительством ведомства предложил гендиректору строительной фирмы прекратить проверки по неисполнению обязательств перед дольщиками.

За это госслужащий испросил две 1-комнатные квартиры.

Жилье оформили на инспектора, однако в отношении гендиректора все равно было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. На упрек строителя, что представитель Стройнадзора не выполнил свое обещание, тот ответил, что якобы способствовал переквалификации уголовной статьи на менее тяжкую, и потребовал еще 2,5 млн. Тогда гендиректор пошел в полицию – и инспектора задержали в момент передачи денег.

Во время следствия вскрыли еще один преступный эпизод: о взятке квартирой за 1,8 млн рублей в 2015 году. Получив деньги, госслужащий не привлек предприятие к ответственности за нарушения.

Суд приговорил инспектора к 6 годам строгой колонии, штрафу в 30 млн рублей и лишению права занимать государственные должности на 6 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).