одной строкой

В крае научные коллективы получат поддержку до 5 млн рублей

В конце сентября в крае прошло заседание Наблюдательного совета Красноярского краевого фонда науки. Члены совета под председательством депутата Законодательного Собрания Виктора Кардашова утвердили результаты Целевого конкурса прикладных научных исследований, которые направлены на решение проблем города. Победившие научные коллективы получат поддержку до 5 млн рублей.

Исследования в лаборатории

Научные исследования заказала служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края и администрация Красноярска. Основным критерием отбора стали практическая значимость и перспектива использования полученных результатов на пользу региона.

Среди разработанных проектов есть предложения, как развить архитектурный облик и планировочную структуру города, сформировать открытые общественные пространства, сохранить и восстановить зеленые территории, в том числе островные и прибрежные зоны.

Реализация подобных проектов станет отличной подготовкой к празднованию 400-летия города.

«Красноярск – быстроразвивающийся город, поэтому важно, чтобы городская среда соответствовала и потребностям населения, и современным тенденциям, и требованиям качества и безопасности. Решение такой задачи требует совместной работы многих специалистов. Привлечение же научных коллективов к развитию городского пространства позволит сделать городскую среду доступнее, а облик города – более продуманным и своевременным», – прокомментировала Наталия Наталия Фирюлина, председатель горсовета и член Наблюдательного совета Краевого фонда науки.

Другие проекты, которые получили поддержку, связаны с решением экологических проблем.

Ученые планируют провести исследование и оценить воздействие выбросов транспорта на городскую среду, а затем обосновать, стоит ли наполнять структуру города территориями и местами выгула домашних животных, и разработать сценарий рассеивания и формирования уровня загрязнения воздуха при том, что ветровой режим может меняться в городской застройке.

«Улучшение экологической ситуации в городе требует пристального внимания, и взаимодействие научных коллективов края с органами исполнительной власти в этом вопросе — залог принятия обоснованных и верных решений. Не случайно темы конкурса формировались совместно с органами государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, которые выступили в качестве заказчиков научных исследований и смогут получить необходимую для дальнейшей работы информацию», – отметил заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края и член Наблюдательного совета Краевого фонда науки Виктор Кардашов.

В целом в конкурсе поддержали 13 проектов на сумму более 30 млн рублей. Завершить реализацию научных исследований планируют в течение текущего года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).