одной строкой

Северяне могут рассчитывать на стабильную соцподдержку

В Заксобрании Красноярского края начали обсуждение осенней корректировки краевого бюджета. 30 сентября законопроект рассмотрел комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов.

Северяне могут рассчитывать на соцподдержку

Как сообщила замминистра финансов края Олеся Костыгина, в корректировке доходы бюджета в 2020 году увеличены почти на 10,9 млрд рублей и составят 262,9 млрд рублей. Расходы возрастают на 17,8 млрд рублей и составят 289,5 млрд рублей. Дефицит вырастет на 6,9 млрд рублей, его сумма в 2020 году — 26,5 млрд рублей.

Как уточнили в региональном правительстве, изменения в закон о бюджете подготовлены для отражения дополнительно поступивших средств из федераль­ного бюджета, уточнения объемов финансирования основных расходов, а также мероприятий, связанных с профилактикой и предотвращением коронавируса. Пандемия и ограничения потребовали перераспределения бюджетных ассигнований в текущем году.

Однако на исполнение обязательств края в отношении социально значимых расходов это не повлияет.

Ряд программ из-за вируса не были реализованы, сообщил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН края Владимир Званцев.

Средства программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности КМН» в сумме 21,5 млн рублей были перерас­пределены на другие мероприятия. 9 млн рублей направят на компенсации гражданам, ведущим традиционный образ жизни, 3,7 млн рублей пойдут на единовременные пособия эвенкийским охотникам, более 5 млн рублей направят на социальные выплаты жителям Эвенкии и Таймыра на приобретение быстровозводимых домов.

Парламентарии одобрили перераспределение средств. Однако Павел Семизоров, Валерий Вэнго и Валерий Фарукшин потребовали объяснить, почему оказались неосвоенными средства на проезд студентов из числа КМНС к месту учебы и обратно, по какой причине средства на чипирование домашних оленей были выделены слишком поздно.

Также депутаты задали вопросы о выделении 16,9 млн рублей в 2021 году на разработку проектно-сметной документации по созданию северных этнодеревень.

«Коренные народы Севера сейчас нуждаются и в других более важных мерах поддержки». – посчитали они.

Депутаты рекомендовали вернуться к вопросу грантового подхода при создании этнодеревень, от которого позднее почему-то решили отказаться.

Также на заседании был рассмотрен законопроект, вносящий поправки в закон о поддержке жителей Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Как доложил заместитель министра социальной политики Денис Богданов, поправки носят уточняющий характер и не повлекут ухудшения социально-экономического положения получателей мер господдержки.

Так, с 2008 года неработающие пенсионеры Таймыра, которые имеют доход в два раза ниже прожиточного минимума, могут получить компенсацию на оплату 80% от стоимости стоматологических протезов. Поправка же обяжет получателей предоставлять справку о доходах не только своих, но и членов семьи.

Председатель комиссии по делам коренных малочисленных народов Севера и сельскому хозяйству Эвенкийского районного Совета депутатов Вячеслав Удыгир, участвовавший в заседании, сообщил о решении районного совета депутатов обратиться в Заксобрание о внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края «Об утверждении Порядков и нормативов предоставления в ЭМР мер социальной поддержки лицам из числа КМНС и лицам, относящимся к этнической общности ессейских якутов», чтобы исключить слова «совместно проживающие».

Дело в том, что в действующих порядках в состав семьи входят и лица, совместно проживающие с заявителем, которые могут иметь самостоятельное право на получение мер социальной поддержки. Зачастую из-за отсутствия собственного жилья молодые семьи живут с родителями.

Другое обращение касалось внесения изменений в Правила охоты. Эвенкийские депутаты предложили вернуть прежние сроки охоты, то есть с 1 августа по 15 марта, вместо установленных с 1 января 2021 года — с 1 августа по 31 января. Они объяснили, что в Эвенкии в декабре, январе и феврале слишком холодно, и охотники не ведут промысел.

Третье обращение было об увеличении размера субвенции бюджету Эвенкии на предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим за пределы ЭМР, на приобретение или строительство жилья. Сумма дотации не менялась с 2015 года – она составляет 36 млн 85 тыс. рублей. При этом норма стоимости квадратного метра выросла. Для выполнения программного мероприятия и предоставления соцвыплаты 20 семьям необходимо еще около 23 млн рублей.

Члены комитета делам Севера и КМН поддержали инициативы коллег из Эвенкии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).