одной строкой

32 человека пострадали от укусов диких животных

На территории Красноярского края каждый год регистрируют большое количество людей, пострадавших от укусов животных. За 8 месяцев 2020 года зафиксировано более 4600 случаев.

бешеная лиса в крае

По данным управления, из 4606 укушенных 32 человека стали жертвами диких животных. Случаи бешенства зарегистрированы в 8 районах края: в Игарке, Рыбинском, Курагинском, Иланском , Новоселовском, Уярском, Балахтинском и Краснотуранском районах.

В 64,3% (9 случаев) диких животных уже переболели бешенством, в том числе и 100% лис. Доля собак и кошек составила 35,7%, это 5 зарегистрированных случаев.

В Роспотребнадзоре напоминают, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления признаков заболевания.

Источником бешенства могут быть как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисы, енотовидные собаки, барсуки, летучие мыши, грызуны, к домашним – собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

Особую опасность представляют лисы и безнадзорные собаки.

Дети больше страдают от укусов животных, поэтому Роспотребнадзор напоминает родителям следить за контактами детей с дикими животными, не кормить четвероногих с рук, не гладить. Фермеры должны приобретать животных только в специализированных организациях, в которых проводят освидетельствование у ветеринара, и вакцинировать их от бешенства. Также советуют не забивать животных самостоятельно без помощи специалистов.

Если вас укусило или поцарапало неизвестное животное, обязательно обратитесь в травматологический пункт.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).