одной строкой

В Заксобрании держат на контроле ситуацию в центре «Тесь»

Депутаты Заксобрания Красноярского края на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике заслушали доклад Счетной палаты о проверке социально-оздоровительного центра «Тесь». В учреждении выявили ряд нарушений.

Оздоровительный комплекс саноторий Тесь Красноярский край

В ходе аудиторской проверки была проинспектирована деятельность центра по расходованию бюджетных средств и иных источников на социальное обслуживание граждан, признанных нуждающимися в получении социальных услуг.

Счетная палата нашла ряд нарушений, среди которых можно отметить превышение нормативов по штатной численности, а также не указание штатных единиц, содержание которых осуществляется за счет собственных доходов.

Кроме того, выяснилось, что «Тесь» незаконно получил доход с аренды имущества – в Уставе учреждения этого не было предусмотрено. Наконец, в центре отсутствовали согласования с минсоцполитики и агентством по управлению государственным имуществом, а также другие документы по оценке рыночной стоимости имущества и закупочной деятельности.

По подсчетам аудиторов, бюджет края понес ущерб в размере 241 тыс. рублей.

Также Счетная палата указала на недоработки со стороны правительства региона и профильного министерства, в частности, в области установления порядка ведомственного контроля, в том числе за проведением закупочной деятельности малого объема.

Как отметила министр социальной политики Ирина Пастухова, директор центра был уволен после проверки. Сейчас учреждение возглавляет новый руководитель – Дмитрий Великданов. Пастухова отметила, что нарушения активно устраняются.

«Принято семь приказов министерства социальной политики края для регулирования деятельности учреждения, утверждены состав наблюдательного совета, государственное задание, разработан порядок ведомственного контроля, внесены правки в Устав и др. Кроме того, «Тесь» возместила ущерб, нанесенный краевому бюджету», – сказала она.

Юрий Данильченко депутат ЗС председатель комитета

Депутаты пообщались с новым директором, который рассказал о текущем положении дел в учреждении и возникающих проблемах. Отдельно на заседании обсудили вопрос психологической атмосферы в коллективе из-за пандемии и работе «Теси» в сложившихся условиях.

Также на встрече было отмечено, что сейчас в отношении предыдущего руководителя центра проводятся следственные действия.

«Последствия наверняка будут. Подобного рода проблемы нужно вырывать с корнем. Недопустимо, чтобы руководители краевых учреждений вели себя как царьки. За этим должен быть жесткий ведомственный контроль. Мы, в свою очередь, запросим у правительства края полную информацию об устранении нарушений в этом, конкретном, учреждении», – сказал председатель комитета Юрий Данильченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).