одной строкой

В ЗС заслушали доклад уполномоченного по правам ребенка

В Заксобрании Красноярского края на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике под председательством Юрия Данильченко выступила с ежегодным докладом уполно­моченный по правам ребенка Ирина Мирошникова.

Ирина Мирошникова уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае

Перед выступлением Мирошникова отметила, что в период ограничительных мер не произошло роста семейного насилия. Об этом говорит и статистика полиции, и данные института уполномоченного. Случаи реального нарушения прав детей подтверждались в каждом пятом обращении к уполномоченному. При этом в последнее время характер сообщений меняется.

Так, прекратился рост числа жалоб, наблюдавшийся в последние пять лет. Значительно сократилось число жалоб на некачественное оказание медицинской помощи, а также число конфликтов.

Однако люди чаще стали сообщать о проблемах с лекарственным обеспечением детей дорогостоящими препаратами, жаловаться на количество мест в детсадах и конфликты в общеобразовательных организациях.

В 2019 году в адрес уполномоченного поступило 968 обращений. В них содержалось 1027 сигналов о нарушении прав детей.

Четверть всех жалоб была связана с нарушением прав детей родителями. На втором месте оказалась защита прав детей в сфере образования, третье место занимают жилищные вопросы.

«В 21% случаев права детей действительно были нарушены и нуждались в защите. Следовательно, были приняты меры к их восстановлению», – отметила Ирина Мирошникова.

Помимо решения конфликтных ситуаций, к омбудсмену обращались за защитой прав детей на получение гражданства, на безопасную для жизни и здоровья среду, на охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и другое.

Юрий Данильченко депутат ЗС председатель комитета

Депутаты обратили особое внимание на проблему лекарственного обеспечения детей дорогими препаратами. Председатель комитета Юрий Данильченко напомнил, что эту тему не раз серьезно и неоднократно обсуждали в Заксобрании.

Например, парламентарии не раз выходили на федеральный уровень, вели переговоры с краевыми профильными министерствами здравоохранения и финансов, что позволило получить финансирование для отдельных детей, страдающих спинально-мышечной атрофией. Напомним, на поддержку выделили 150 млн рублей. Комитет по-прежнему занимается этим вопросом.

«Мы понимаем, что комитету эту проблему надо активно разрабатывать. Позиция депутатов в этом вопросе принципиальная: каждый нуждающийся в этом препарате ребенок должен его получить», – заявил председатель комитета.

Завершая доклад, Ирина Мирошникова обратилась к депутатам с просьбой помочь отдельной семье. Она рассказала, что к ней пришла женщина, которую в свое время лишили родительских прав, а детей отдали в приемные семьи.

Спустя 7 лет женщина изменилась, вышла замуж, создала большую семью – с супругом они сейчас воспитывают шестерых детей. Однако получить маткапитал она не может, так как не попадает под действующую редакцию закона.

«Учитывая, что уполномоченный не имеет права законодательной инициативы, обращаюсь за помощью к вам. Действие краевого закона не распространяется на лиц, ранее лишенных родительских прав. Считаю, что права детей в добросовестной семье сегодня были таким образом нарушены. Уверяю, что подобного рода случаи единичны, и нам стоит в интересах ребенка следовать государственной политике», – сказала Ирина Мирошникова.

Комитет принял к сведению доклад омбудсмена. Подводя итоги, его председатель отметил, что при вынесении документа на сессию депутаты будут твердо настаивать на тех вопросах, поставленных перед правительством.

«В целом, радует снижение конфликтов в семьях и другие положительные тенденции. Проблемы, поставленные уполномоченным в докладе, мы берем на контроль, будем следить за ситуацией», – заверил Юрий Данильченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).