одной строкой

За неделю в крае почти в два раза участились нападения клещей

В Красноярском крае на территории 6 районов в период с 11 по 17 сентября в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 14 жителей региона, из них 4 ребенка. Это в 1,8 раз больше показателя предыдущей недели, сообщает Роспотребнадзор.

Клещи в Красноярском крае

В Красноярске в этот же период с жалобами на присасывание иксодовых клещей никто не обращался.

В целом на территории края активность клещей продолжает снижаться. С начала сезона в регионе зарегистрировали 15985 случаев присасывания, в том числе 3486 – среди детей.

В Красноярске за все время активности клещей с жалобами обратились 4774 красноярцев, из них 1024 случая зарегистрировали среди детей.

Активность клещей продлится до начала октября, поэтому Роспотребнадзор напоминает о правилах индивидуальной защиты. Не забывайте использовать защитную одежду, которая обработана репеллентами, и осматривайте себя каждые 20-30 минут. Если обнаружили присосавшегося клеща, удалите его и доставьте в вирусологическую лабораторию, чтобы принять меры экстренной профилактики клещевых инфекций.  

Также в Роспотребнадзоре отмечают, что самой эффективной мерой профилактики является прививка. Ее можно сделать в течение года, а полный курс состоит из трех прививок. Желательно прививаться осенью, чтобы вторую вакцину поставили весной. Через год процедуру нужно повторить. Ревакцинацию следует проводить раз в 3 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).