одной строкой

В краевом онкодиспансере провели первые лазерные операции

В Красноярском краевом онкологическом диспансере провели пять первых операций с использованием лазерной хирургической системы, сообщили в минздраве.

лазерные операции в онкодиспансере

Вмешательства осуществили в отделении опухолей головы и шеи с применением системы СО2 Lumenis.

Один пациент прооперирован по поводу патологии полости рта, ему сделали резекцию опухоли слизистой щеки. У другого была опухоль ротоглотки, еще трем пациентам выполнили резекцию гортани.

«Ранее в отделении мы делали только так называемые «холодные» эндоларингеальные резекции. Трое из прооперированных при помощи лазера пациентов выписаны, еще двое находятся в отделении. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно», – отмечает заведующий отделением Максим Авдеенко.

лазерные операции в онкодиспансере

Лазерная хирургическая система подходит для лечения пациентов, у которых 1, 2 и даже 3 стадия заболевания.

Она позволяет оперировать через рот на расстоянии до 50 см.

Теперь пациентам  не нужно разрезать хрящи гортани и калечить орган, люди смогут дышать естественным образом и сохранить свой голос.

Также врачи отмечают, что после оперирования лазером у пациентов 1 и 2 стадии можно обойтись даже без лучевой терапии, а операция, как правило, проходит почти бескровно.

Специалисты планируют расширить возможности использования лазера для операций на ротоглотке и гортаноглотке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).