одной строкой

Революционерку с «Дома кино» не признали памятником культуры

В Красноярске отказались включить в перечень выявленных объектов культурного наследия горельеф революционерки на фасаде бывшего кинотеатра «Октябрь», а ныне «Дома кино».

Горельеф на Доме кино

Приказ об отказе включения скульптурной композиции в список подписал руководитель Службы по госохране объектов культурного наследия Павел Гутенков.

Перед этим символ революционного Октября обследовали на признаки объекта культурного наследия и 8 сентября издали акт о его результатах.

Причины отказа в документе не поясняются.

«Горельеф «Октябрь» был создан скульпторами Юрием Ишхановым и Александром Давыдовым, архитектором Эдуардом Пановым и установлен в 1977 году на открывшемся одноименном кинотеатре.

За спиной революционерки изображены оружейные дула и языки пламени на фоне надписи «Пролетарская революция». У ног героини – поверженный державный орел, а в руках молот и серп, символы союза пролетариата и крестьянства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).