одной строкой

Заемщики смогут возвращать часть страховки

С сентября в силу вступает федеральный закон, который позволит заемщикам при досрочном погашении кредита возвращать часть страховочных средств. Это касается договоров страхования, которые заключены после 1 сентября 2020 года.

страховка кредиты заемщик

Чтобы получить часть страховки, необходимо быть застрахованным по договору добровольного страхования. При этом в срок исполнять кредитные и заемные обязательства. Если не произошло ни одного события с признаками страхового случая, то заемщик может подать заявление о возврате части страховки и направить его в банк или в страховую компанию.

Деньги должны поступить в течение 7 дней со дня получения заявления банком. Это часть премии за тот период, когда страхование уже не действовало.

Роспотребнадзор напоминает, что страхование должно быть добровольным, а понуждение запрещено законом. Поэтому, если сотрудник банка все-таки убедил вас оформить страховку, а вам она не нужна, то вы вправе отказаться от нее в течение 14 дней со дня заключения договора. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).