одной строкой

В России меняют правила сдачи экзаменов на права

В России издан проект приказа МВД России об утверждении регламента госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортом и выдаче водительских удостоверений.

Учебный автомобиль на площадке

Документ размещен на портале нормативных актов.

Порядок должен измениться с 1 апреля 2021 года.

Так, согласно пояснительной записке к проекту, практический экзамен по вождению легковых, грузовых автомобилей и автобусах будет проводиться только в условиях реальной дорожной обстановки. Таким образом авторы проекта исключат «натаскивание» водителей на определенные виды упражнения на закрытой площадке.

При этом экзамен на вождение мотоциклов, мопедов, квадроциклов и прочего по-прежнему будет сдаваться на закрытых площадках. Но во время него оценят навыки торможения и остановки на разных скоростях и движения задним ходом.

Всех водителей во время экзамена будут «выгонять» за непристегнутый ремень или использование во время движения сотового телефона.

В целом практические экзамены будут сокращены, что уменьшит время на получение прав.

Кроме того, среди поправок – возможность присутствия в экзаменационном автомобиле других кандидатов в водители. Изменения в проекте касаются также аннулирования прав и результатов экзамена и упрощения процедуры подачи заявления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).