одной строкой

Как правильно выдавать карманные деньги ребенку

Рано или поздно перед каждым родителем встанет выбор – давать или не давать своему ребенку деньги. Проблема карманных денег – проблема доверия. Мамы и папы попросту боятся, что их чадо потратит выделенные средства неразумно. Например, на компьютерные игры, вредную еду и напитки, бесполезные походы в развлекательный центр.

Отец с ребенком

По данным ВЦИОМ, 87% опрошенных детей в возрасте от 12 до 17 лет все-таки получают карманные деньги. Это значит, что родители все же осознают, что выдача небольших сумм в таком возрасте воспитывает самостоятельность и ответственность и способствует формированию финансовой грамотности, которая пригодится в дальнейшей жизни.

Карманные деньги нужны ребенку для того, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте, питаться в школе, если он долгое время находится в ее стенах, купить подарки родным и друзьям на праздники или пополнить счет мобильного телефона.

Родителям стоит определиться с некоторыми моментами, чтобы воспитать финансово-грамотного ребенка.

Советы дает Международная сеть образовательных центров Kids MBA.

Во-первых, выдавайте деньги регулярно. Поговорите со своим ребенком и определите, какую сумму и с какой частотой будете ему выдавать. Детям старшего возраста лучше выдавать одинаковые суммы 1-2 раза в месяц. Что касается малышей, то здесь лучше ограничиваться 1-2 разами в неделю, чтобы они учились планировать свой бюджет постепенно.

Во-вторых, сумма карманных денег должна быть четкой. Так ребенок будет понимать, сколько средств он получает и почему. Если он потратил их в первый же день выдачи и просит еще, не поддавайтесь. Иначе он может вырасти человеком, который всегда будет ждать, когда на него «свалятся деньги».

В-третьих, не наказывайте деньгами и не поощряйте ими. Лишение карманных денег приводит к тому, что дети начинают обманывать либо у них развивается чувство беспомощности и неуверенности. Можно лишить их денег за очень серьезный проступок, если вы заранее обговорили это.

В-четвертых, не покупайте у детей работу по дому и хорошие оценки в школе. В школу они ходят, чтобы получать знания, но никак не зарабатывать. Если ваш ребенок победил в конкурсе или у него хорошие результаты в четверти, лучше сделайте подарок. Например, свозите в аквапарк или планетарий.

И последнее – доверяйте выбору ребенка. Задача родителя – ненавязчиво подсказать, как разумнее потратить деньги и обсудить последствия трат. Помните, что первые попытки могут привести к ошибкам, но это будет полезный опыт для ваших детей. Чтобы ребенок вырос финансово грамотным, нужно обучать его не только на словах, но и на практике.

Отметим, что любые советы на тему грамотного ведения домашних финансов можно найти на сайте краевого минфина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).