одной строкой

Депутат ЗС поучаствовал в акции «Помоги пойти учиться»

В Красноярском крае исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания края Алексей Кулеш вручил подарки школьникам двух многодетных семей, проживающих в Сухобузимском районе.

 Алексей Кулеш в Седельниково

26 августа Алексей Викторович навестил ребят в селе Седельниково. Знакомство с ними прошло на свежем воздухе – на большом хозяйственном дворе дома семьи Крючковых.

Всего в семье – четверо мальчиков – 15-летний Влад, 13-летний Кирилл, 10-летний Даниил и 6-летний Ваня. Старший Влад носит фамилию Чурганов, так как его в опеку взяли в полтора года. Вместе с Кириллом и Даниилом он помогает родителям по хозяйству, заботясь о коровах, лошадях, кроликах и прочей живности. Сейчас мальчик учится в Осетинской школе, а в будущем хочет стать механиком и поступить в ПТУ – пойти по стопам приемного отца. «Он уже умеет и на газике ездить, и на тракторе», – хвалит сына Елена Владимировна.

Мальчик и лошади

Сама женщина раньше работала дояркой, но уволилась 2 года назад ради младшего сына: его было не с кем оставлять.

«Садик находится в двух километрах, как и школа, поэтому не ходим туда. Возможности возить на собственном транспорте ребенка нет. Машина у нас только год назад появилась, но у мужа не хватает времени возить Ваню, так как он имеет ненормированный рабочий график. Как только он пойдет в школу, я хочу вновь устроиться на работу», – рассказала Елена Владимировна.

По ее словам, детям, как и всей семье, канцелярские принадлежности пришлись очень кстати. Собрать в школу сразу троих детей нелегко, ведь, как говорит женщина, «папе одному тяжело такую семью тянуть».

Алексей Кулеш не оставил без внимания и семью Дмитрия и Екатерины Чернявских, у которых растет также четверо детей. Две девочки – Катя и Соня – уже первоклассницы, а вот Матвей и Станислав пока маленькие.

«Больше всего в школе мне нравятся уроки физкультуры. Также люблю математику и литературу. Куда буду поступать после школы, пока не знаю», – говорит Катя.

Канцелярия для детей

Ребятам подарки понравились. Матвей особенно оценил карандаши, краски и альбомы.

По словам Алексея Кулеша, для малообеспеченных семей очень важна подобная поддержка.

«Как правило, в рамках акции удается помочь семьям, у которых не очень высокий доход и сложно подготовить детей к школе. Как бы строго и пафосно это ни звучало, наша главная задача – это сохранение и приумножение человеческого потенциала. Детям мы должны дать равные возможности учиться, расти и развиваться, чтобы они выросли достойными гражданами своей страны», – заявил депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).