одной строкой

В крае появляются квартиры-тренажеры для детей с ограниченными возможностями

У детей и подростков с особенностями развития, проживающих в Красноярском крае, появились новые возможности готовиться ко взрослой независимой жизни. В дополнение к двум красноярским в Ачинске открылась еще одна тренировочная квартира. Помещение для социальной адаптации оборудовали в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенном в 3 мкрн Привокзального района, 32а.

Квартира тренажер для детей

Тренировочная квартира представляет собой модель жилого помещения, приспособленного для удобной жизни детей-инвалидов и оборудованного необходимыми приспособлениями.

В целом помещение выглядит как обычная квартира-студия. Здесь есть ванная комната и туалет; столовая, кухня укомплектованы бытовыми приборами и адаптивной посудой; а в гостиной есть возможностью организовать занятия по развитию мелкой моторики и игры. Ребята смогут обучиться здесь, например, резке овощей, пользованию плитой и стиральной машиной, уборке мусора и личной гигиене и еще множеству обыденных вещей.

По словам сотрудников Реабилитационного центра, главная цель проекта – научить детей-инвалидов жить самостоятельно. Если ребенок успешно овладеет навыками самообслуживания, то в дальнейшем сможет жить вне стационара и получать поддержку от специалистов на дому.

«До своего совершеннолетия дети-инвалиды постоянно находятся под опекой. Дома рядом родители или другие родственники, в доме-интернате – медицинский персонал, педагоги. Вырастая, такой ребенок, по сути, оказывается беспомощным. Тренировочные квартиры дают возможность активно включать ребенка-инвалида в различные социальные процессы и ситуации и готовить к самостоятельной независимой жизни», – считает Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Проект осуществлен при финансовой поддержке Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

Курсы в тренировочной квартире станут частью программ реабилитации, которые проходят дети и подростки с ограниченными возможностями в ачинском Центре реабилитации. В год заниматься здесь смогут до 400 детей от 10 до 18 лет из Ачинска и других муниципальных районов Красноярского края.

Как считает директор Центра Виталий Цветков, адаптация в социуме важна не меньше, чем медицинская.

«В начале курса социальный педагог проведет диагностику и на каждого ребенка составит индивидуальный план занятий. В конце курса оценит сформированность навыков и составит рекомендации для специалистов и родителей. Дети будут проводить в тренировочной квартире по два часа в день в сопровождении социального педагога. Программа обучения рассчитана в среднем на 2-4 недели, все зависит от особенностей участника, состояния его здоровья», – отметил Виталий Цветков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).