одной строкой

На Ачинском НПЗ студенческие практики начались в онлайн-режиме

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)  в этом году внесли изменения и в организацию ежегодных летних студенческих практик. Теперь на предприятиях  их проходят в режиме онлайн. В целом новый формат не изменил отлаженную структуру взаимодействия. Так, на Ачинском НПЗ, как и раньше,  за каждым  обучающимся закреплены опытные наставники – начальники производственных подразделений  предприятия. Под руководством грамотных специалистов студенты знакомятся с особенностями технологий и спецификой работы нефтеперерабатывающего предприятия. 

Ачинский нефтеперерабатывающий завод АНПЗ

– В этом году мы не можем принять студентов на завод очно, поэтому организовали производственную практику с применением электронных и дистанционных образовательных технологий, – рассказывает и.о. начальника отдела оценки и развития персонала АНПЗ Олеся Доможакова. – Для тех, кто в дальнейшем  планирует связать свою судьбу с «нефтянкой», подобные производственные практики важны, ведь в скором будущем этим ребятам  предстоит эксплуатировать сложное оборудование и вести технологические процессы. Студенты получают у нас не только знания. Хорошо зарекомендовав себя, они могут претендовать на трудоустройство на Ачинский НПЗ.

– На Ачинском НПЗ к студентам всегда относятся внимательно, понимая, что будущее завода – в этих ребятах, – отмечает заведующий базовой кафедрой химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов ИНИГ СФУ Федор Бурюкин  – Спустя короткое время им предстоит управлять сложными технологическими процессами. Практика для студента – важный этап профессионального становления: от ее успеха во многом зависит, свяжет ли сегодняшний студент свою судьбу с производством завтра. Не секрет, что сегодня реальные отрасли экономики уже начинают испытывать дефицит в квалифици­рованных кадрах. И наша общая с предприятиями задача – оставить ребят в специальности. 

С начала года на АНПЗ уже прошли практику  108 студентов  Ачинского техникума нефти и газа.  В июле наступил черед онлайн-практик для ребят из Института нефти и газа СФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Томского политехнического университета, а это 66 человек.  

Александр Александров учится  в СибГУ им. М.Ф. Решетнева на 3-м курсе, в дальнейшем планирует связать свою жизнь с рациональным использованием природных ресурсов. На АНПЗ проходит  практику в управлении охраны окружающей среды и очистных сооружений.

Ачинский нефтеперерабатывающий завод АНПЗ

– Мне интересно все: как ведется технологический процесс на заводе, основные виды продукции, объем и характеристика применяемого сырья, потребление воды и энергии, воздействие АНПЗ на окружающую среду и принципы работы с твердыми отходами.  Много вопросов по экологическому законодательству и промышленной экологии: из-за коронавируса  мы не получили достаточно информации по этим дисциплинам.  С куратором практики начальником управления охраны окружающей среды и очистных сооружений  Елена Михайловной Лопух  мы постоянно  на связи. Задаю вопросы, получаю ответы.  Конечно, жаль, что в этом году не получилось побывать на предприятии и увидеть все своими глазами, но, я думаю, что это не помешает узнать необходимую информацию.  

Отметим, что 2020 году в рамках сотрудничества с вузами и ссузами  практику на Ачинском НПЗ пройдут 390 ребят.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).