одной строкой

Красноярский край вырос в рейтинге финансовой грамотности

Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь провел заседание рабочей группы, посвященное повышению финансовой грамотности жителей. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, работа идет по плану.

Деньги в руках

Министр отметил, что в большей части формат перешел в онлайн, однако интерес к теме не ослабевает.

Так, по данным Минфина России, в 2019 году край повысил свой рейтинг финансовой грамотности среди регионов.

Это результат совместной работы членов межведомственной рабочей группы и Регионального центра финансовой грамотности, сказал Владимир Бахарь.

«Но нам, безусловно, есть к чему стремиться. И здесь особое внимание прошу уделять категориям граждан, показавшим по результатам исследований невысокий уровень финансовой грамотности», – подчеркнул он.

Члены рабочей группы обсудили участие Красноярского края в таких мероприятиях, как Первый чемпионат по финансовой грамотности среди школьников, а также Семейный финансовый фестиваль. Сейчас же проходит конкурс на лучшее эссе среди школьников, который был приурочен ко Дню финансиста, отмечаемому 8 сентября.

Кроме того, повышение финансовой грамотности среди населения и субъектов малого и среднего бизнеса теперь законодательно закреплено среди основных функций Банка России, сообщил управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центробанка России Сергей Журавлев.

«В числе направлений деятельности – межведомственное взаимодействие и работа с образовательными организациями», – пояснил он.

Также управляющий рассказал, что во втором полугодии 2020 года Банк России планирует запустить образовательный проект для пенсионеров и принять участие в разработке региональной программы по повышению финансовой грамотности.

Представители Промсвязьбанка, также присутствовавшие на совещании, рассказали о собственном опыте реализации проектов по финграмотности среди военнослужащих и сотрудников госорганов. Для этого банк устраивает образовательные лекции и интерактивные занятия. Обучение уже прошли 7,5 тыс. человек, и в 2020 году охват категорий будет расширен.

Как рассказал руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов, с начала года центр достиг соглашений о совместной деятельности с федеральными учреждениями, курирующими тему финансового просвещения, а также провел 40 мероприятий, в который приняли участие более 2 тыс. человек.

Министр Владимир Бахарь сообщил, что он уверен в том, что большинство мероприятий, запланированных на второе полугодие 2020 года, состоится, и они помогут гражданам решить финансовые вопросы, возникающие в наступивший сложный период.

Отметим, что по множеству финансовых вопросов жители края всегда могут найти ответы на портале министерства финансов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).